Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 октября 2022 г. 14:19

4 Будь её тень магической, вероятно, сбежала бы прочь от такой хозяйки.

В центре сюжета - Чарли, девушка, которая подрабатывает иногда официантом в "Экстазе". Она живёт в своей небольшой квартире вместе с сестрой - Поузи, умелой гадалкой на картах Таро и загадочным парнем Винсом.

С Чарли Холл всегда — с самого рождения — что-то было не в порядке. Любая плохая затея в её исполнении становилась в два раза хуже. Её пальцы будто специально были созданы для того, чтобы нырять украдкой в чужой карман, а языки — для лжи. И вместо сердца у неё в груди высохшая вишнёвая косточка. Будь её тень магической, вероятно, сбежала бы прочь от такой хозяйки.

Огромное количество времени Чарли провела, работая на сумеречников, магов, которые при помощи теней проникают в запертые комнаты, нападают на людей и даже совершают кое-что похуже. Сумеречники ревниво охраняют свои секреты, организовав целую подпольную сеть по торговле магическими артефактами. Но чтобы раздобыть невероятно ценную «Книгу ночи», им нужна Чарли. Лучшая во всей Америке аферистка.

Итак, в начале книги нас ожидает пелена текста, но обосновано. Автор постепенно рассказывает о героине и её прошлом, способствовавшем получению титула "аферистки". Вдаваться в пересказ этого эпизода я не буду, иначе потеряется небольшая интрига, ведь так?

Именно такое немного скучное начало, вероятно, и спугнуло большинство читателей, так как мы привыкли к диалогам, через которые и расскрывается истинная сущность героя, но автор поступил чуть иначе. И винить её в этом нисколько не стоит, потому что в воспоминаниях есть очень нужные и полезные моменты, которые в дальнейшем играют ведущую роль.

Во-первых, стоит отметить, что это скорее книга для взрослых и не из-за каких-то там сцен! Тут скорее автор хотел показать незаконную сторону жизни простых людей, которым ничего не остаётся, кроме как воровать, так как ей это даётся легче, нежели зарабатывать на постоянной работе.

Чарли - вполне реалистичный персонаж со своими проблемами и комплексами. Она ни раз думает про себя, что является неудачницей даже в любовном плане и рано или поздно отношениям с Винсом придет конец. Когда ты живешь всю жизнь не так как все - откуда у тебя в голове должно быть правильное понимание какие должны быть отношения? Чарли как раз из таких людей, именно поэтому я и отношу книгу к данной категории, ведь взрослые лучше смогут её понять.

За неимением хороших идей приходится довольствовать плохими. Вот уже по истине девиз Чарли Холл, который, вероятно, вырежут на её надгробии.

Во-вторых, автор действительно смог создать мрачную и темную атмосферу, не спорю - это чувствуется также в манере общения героев. Тени, принимающие в плату за свою работу кровь, загадочные книги, таинственные незнакомцы, тайные общества, опасные приключение ну и конечно странная любовь.

В третьих, сюжет прям на высоте, серьёзно! Книга бы заслужила метки "детектив" из-за закрученного сюжета и интересных поворотов. Холли Блэк связала всех действующих персонажей невидимыми нитями, тщательно их утаив от читателя.

А теперь плавно переходим к минусам книги, которые я для себя выделила:

- Вы можете быть, конечно, не согласны, но мне показалось, что автор через-чур уделил внимание главному герою и практически забыл о второстепенных. Действительно раскрыла она лишь чуть больше доброй половины, в то время, как остальные запечатлелись в памяти не больше, чем картонки. Например, было бы интересно узнать мысли Аделины и её мнение касательно события.

- Неправдоподобная любовная линия. Я не прочувствовала химии между героями, накала страстей, будто они молодые актёры, не сумевшие сыграть отведённую роль и речь сейчас даже не близко о возрасте.

Надеюсь, что автор во второй части уже лучше нас с ними познакомит, а пока мне будет не хватать мрачного мирка "Книги Ночи". Это было жутко. Это было захватывающе, особенно во второй половине. Это было в стиле ночи.

Классная рецензия! Тоже уже прочла книгу и подписываюсь под вашими словами :)

Рада слышать

Подскажите пожалуйста,
на какой возраст это фентези?