stas5089

5 октября 2022 г. 13:42

4.5 Осенний ужастик.

Ужасы я читаю редко, не потому, что боюсь, просто они не так сильно мне попадаются. Эту книгу я захотела прочитать едва увидев обложку, да-да, на обложки я западаю. ;))
И я была очень удивлена, даже не заметила, как прочитала ее за пару вечеров.
Не смотря на то, что "ужасы" происходили только к концу книги, а в начале было лишь знакомство с домом и жизнью главной героини, книга мне понравилась. Она как-то зацепила с первых строчек, хотелось быстрее прочитать и узнать, что же произошло там, что это был за гул, отчего птицы вели себя странно и т. д.
Автор постепенно знакомила нас с этой историей, и мне было совсем не скучно, а даже наоборот.
Но было и пара не очень моментов в этой книге, а именно "тупость" главной героини. Хорошо, что этого было мало. Мне так хотелось ее стряхнуть и прокричать - "Але, у тебя на чердаке куча свечей, а ты не знаешь как осветить дом, спасаясь карманным фонариком"... Или про зеркала, на каждом углу написано "без зеркал", так нет, она их все равно развесила по всему дому. О_о
А в остальном, герои были клевые, живые и интересные. Правда их было мало, ведь основное действие происходило вокруг главной героини.
Единственный минус в героях, так это имена Эшбернов на букву "Э", это как-то странно, они так похожи...
Насчет призраков, жаль, что они появились лишь в конце книги, но финальная битва была великолепной, автор клево все расписала.
Ставлю твёрдую девятку, чуть-чуть не хватило до топа, а все подкачали свечи и зеркала, эх...