Nekipelova

я мог бы выпить...

5 октября 2022 г. 13:38

0 – Для сандури – как было уже сказано, хозяин, – нужно легкое сердце.

Напишу сразу, пока не забыла: читала в переводе Олега Павловича Цыбенко, но всё равно не верилось, что это тот же самый язык, который подарил нам Одиссею. Громоздко, грубо и слишком тяжеловесно, иногда приходилось как будто продираться через заросли слов, порой не понимая, в какой смысл они складываются. Я не смогла почувствовать ни дуновения сирокко, ни бриза, ни запаха маслин, ни вкуса моря. Иногда мне хотелось бросить все эти скучные строки и начать танцевать, как Зорба, потому что явно не хватало слов для описания чуда, которое происходило в книге.

И какое же интересно чудо там было, спросите вы? Да самое обычное, про которое мы забываем порой - жизнь! Жить жизнью, наслаждаться жизнью, вкушать жизнь и любить жизнь! Это так просто и так сложно - иногда хочется выругаться от избытка эмоций, иногда заиграть музыку, запеть песню, станцевать, а порой просто лечь и смотреть в небо или потолок. Это жизнь, которую мы иногда забываем жить, позволяя мыслям занять всю голову и всё существо.

Поэтому я говорю сам себе: «Что ты сейчас делаешь, Зорбас? – Сплю. – Ну, так спи, на здоровье! – А что ты теперь делаешь, Зорбас? – Работаю. – Ну так работай на здоровье! – Что ты теперь делаешь, Зорбас? – Ласкаю женщину. – Ну так и ласкай ее, Зорбас, на здоровье, а про все прочее забудь, ничего больше нет на свете – только ты и она! Вперед!»

Но и кроме этой простой истины, которую сейчас модно раскрывать в толстых томах, а Зорба раскрыл в нескольких предложениях, есть и еще одна тема, проходящая через весь роман. Именно о ней я хочу сказать еще пару слов, остальные все вопросы очень хорошо раскрыты в других рецензиях на эту книгу. Любовь, женщины и страсть. Агрессивно настроенные женщины могут кидать в меня камни, говоря, что женщины здесь выглядят плохо, их принижают и пользуются, называя то шл*хами, то провозглашая, что они готовы отдаться любому, кто скажет им, что они красивы. Да, вроде как, так и есть - некрасиво и неправильно, но.... Сколько любви и уважения к женщине, ровно как и признания, что без неё - мужчины не будет. Эта книга - роман мужской страсти, самое правдивое описание отношение мужчины к женщине, что я встречала. То, что написано красиво, в стихах, с кучей преувеличений - это то, что хотят услышать женщины, но то, что думают мужчины - здесь, в этой истории, в каждой строчке есть женщина. И пока женщина оказывает такое влияние на мужчину - она будет повелительницей, как бы они не стучали по столу.

– Послушай меня, хозяин. Не смейся. Жизнь – та же Бубулина. Старуха уже, а все-таки в ней, милашке, что-то есть. Знает, чем с ума свести. Стоит только глаза закрыть, и кажется, будто ласкаешь двадцатилетнюю девушку. Было бы только настроение да свет погасить – ей-богу, двадцатилетняя!

Ты скажешь, что она уже развалюха, что она все на своем веку перепробовала – адмиралов, морячков, солдатиков, крестьян, лоточников, попов, рыбаков, полицейских, учителей, проповедников, судей, – ну и что из этого? Она, негодница, быстро забывает, не помнит ни одного любовника, становится воистину голубкой невинной, малюткой, девочкой и краснеет – да, представь себе – краснеет и дрожит, будто в первый раз. Женщина – чудо непостижимое, хозяин. Тысячи раз падет и тысячи раз снова поднимется девственной. А почему? Да потому, что она не помнит.

Я очень мало знаю про Грецию - античность, Гомер, боги, Олимп, Афон, религия, острова, бедность, вино и маслины, постоянные революции за независимость. Но даже в этом романе уже чувствуется, что не вся Греция однородная, не говоря уже про Крит, который совсем другая история. Оценку не смогла поставить, потому что в голове еще происходит процесс восприятия этого произведения, теперь очень хочется посмотреть первую, греческую экранизацию, благодаря которой танец "Сиртаки" стал национальным достоянием Греции.

Клуб литературы разных стран.
Покорители вершин.
Клуб любителей ёжиков.

Вы меня заинтересовали. )) Добавила в список, буду читать обязательно.
Спасибо!

Это моё личное мнение) надеюсь, вам понравится)

Я тоже очень надеюсь)))