5 октября 2022 г. 12:54

5 «Численное преимущество всегда за дьяволом, – ответил Деметрий. – Даже если он один»

Странная, медленная, полная тишины аллюзия-сказка, как водоворот закрученный вокруг Моби Дика, но – во всех мыслимых значениях! – перевернувшая его и самое себя с ног на голову. Абсолютно неправдоподобная и при этом ни разу не нарушившая своих правил, дошедшая, на последних своих нотах, до такой леденящей бездны сумасшествия, отчаяния и простоты. О!

Ей нужен был именно этот формат и никакой другой. Иллюстрации-развороты, сплошь холодная синева и иссиня-черные силуэты гигантских (и при этом крошечных посреди мириадов тонн воды) китовьих тел, иллюстрации, в которых гулкую тишь прорезает только яркий красный всполох пролитой крови, нет, не иллюстрации, но драматические паузы, когда ты уже задохнулся от слов неверующей Вирсавии, а теперь и провалился за ними. Некоторые паузы тянутся на два, три разворота. О!

Отстраненность её голоса и пытливость её ума похожи на её горе «оно таится в недрах моей души, словно жерло подводного вулкана: со стороны его не видно, однако океан вокруг кипит». Моя велеречивость порождена скорее капитаном Александрой, с её безумием, дурной и доброй славой и гарпуном в голове, чем Вирсавией, которая только одна и может рассказать свою историю так, как ей должно звучать. Так как звучат те, кто не желает войны и сохраняет свой разум до конца. Вирсавия встретила дьявола и он отразился в её глазах, такой белый – и красный. Вирсавия встретила дьявола и не стала им. О!

«Заклинаю, разглядите пророческий смысл в очертаниях моего разбитого сердца. Мы столько лет жили в мире, почему же теперь хотим всё испортить? Зачем плыть с безумной скоростью, которая разбивает сердца?»

Для человека, чьи книги я практически клялась себе никогда не читать после «Голоса монстра», Патрик Несс оказался удивительным рассказчиком, лучшим из китов. Но у него была Ровина Кай, та, кто погружает ваш взгляд в недра. Союз, достойный большой притчи. О!