5 октября 2022 г. 10:46

4 ​"Девушка с татуировкой дракона", Стиг Ларссон, 2005 (первая книга цикла "Миллениум")

Швеция, 2003 год.
️ Микаэль Блумквист - журналист, совладелец журнала "Миллениум" - переживает непростые времена. Фигурант одной из его разоблачительных статей подал иск в суд, обвинив Блумквиста в клевете и оскорблении чести и достоинства. Микаэль суд проиграл, ему грозят большой штраф и 3 месяца тюрьмы.
Он вынужден отойти от дел, связанных с "Миллениумом", чтобы не подвергать журнал лишним нападкам.
Неожиданно крупный промышленник Хенрик Вангер предлагает Блумквисту работу, за которую обещает ооочень хорошо заплатить, а также предоставить информацию, которая поможет тому восстановить свою профессиональную репутацию. Хенрик хочет, чтобы журналист разобрался, что случилось с его родственницей Харриет Вангер три десятка лет тому назад - 16-летняя девушка исчезла с закрытого острова и есть подозрение, что ее убили, причем кто-то из своих. Чем тут может помочь журналист? Хенрик полагает, что тот своим незамутненным и пытливым взглядом найдет зацепки, несостыковки и упущения следствия.

Лисбет Саландер - молодая девушка, по закону недееспособная, находится под опекой адвоката Бьюрмана, который позволил себе в отношении нее отвратительные, преступные действия. Лисбет - барышня колючая, закрытая, недоверчивая, пережившая много плохого.
Но кроме того, она хакер, пожалуй, лучший в стране, работает в охранной фирме, и способна добыть практически любую информацию и отлично ее анализирует. Ей и поручает Хенрик Вангер собрать сведения о Микаэле Блумквисте, прежде чем предложить тому работу.

Рано или поздно Лисбет и Микаэль сталкиваются и начинают вместе работать над делом Харриет.

Это герметичный детектив (расследуемое событие происходит на острове, где каждый человек на виду), неспешный, интригующий, полный семейных тайн и жестоких сцен. Обстоятельный, причем настолько, что шведские названия улиц, щедро рассыпанные по роману, ломают язык и путаются в памяти.
Только вот я проспойлерила себе развязку, поэтому не смогла испытать свою догадливость в деле.

️ А еще герои пьют много кофе и активно занимаются сексом. Это настолько бросается в глаза, что захотелось проверить) Так, слово "кофе" поиск выдал 132 раза, а "секс" - 80. Не благодарите)

Тема поднимается важнейшая - насилие над людьми зависимыми, неспособными оказать сопротивление.
Важен факт, что в оригинале книга называется «Män som hatar kvinnor» («Мужчины, которые ненавидят женщин»), это говорит о многом.

Первая часть цикла "Миллениум" самодостаточна и читателю вполне можно ей и ограничиться. Мне нравится, как развиваются отношения Блумквиста и Саландер, как рождается, эволюционирует привязанность "колючей" Лисбет и какому испытанию подвергается в конце. Мне нравится, перед каким моральным выбором автор по итогу ставит Хенрика Вангера, заказчика расследования. Эмоционально, больно, с надрывом.

Библиодневник