5 октября 2022 г. 09:20

3 Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

"ТОЛЬКО ВЫ ЗНАЕТЕ, как обрести равновесие и внутреннюю мудрость. Прислушайтесь к себе – в прямом и переносном смысле – и впустите в свою жизнь гармонию."

"Лагом не требует жертв. Не требует он и совершенства – лагом и есть совершенство в конкретной ситуации."

Я уже читала нечто подобное ранее. Я чистейший минималист и мне было любопытно познакомиться с другой философией жизни. В данном случае со Шведской. Книгу прочла за пару дней. Она очень маленькая, всего в 207 страничек. Прочла бы быстрее, если бы было больше свободного времени.

Лагом пропагандирует золотую середину. Т.е. не больше не меньше. Для меня, как для минималиста, эта концепция вполне понятна, но не со всем согласна.

Однако, мне очень нравиться, что в данной философии, присутствует легкость, осознанность и простота. Это то, что можно перенять в минимализм. Лагом выступает против стресса, против конкуренции и против побега за какой то целью. Он позиционирует осознанность в моменте, простоту в еде, баланс между работой и отдыхом, а самое главное, он выступает за то, что бы человек занимался любимым делом и находил на него время. Ведь это то, что освобождает нас от стресса, и делает нас счастливыми.

Политика Лагома подойдет для тех, кто пытается найти гармонию с собой и с окружающим миром. С помощью него можно по другому посмотреть на вещи. При этом не в чем себе не отказывая, но и не перебарщивая. Так же лагом очень тесно связан с минимализмом. У него тоже присутствует концепция меньше вещей, значит лучше. И лучше купить 1 качественную вещь, которая прослужит тебе долго, чем 33 дешевых, которые вылетят на помойку после первой же стирки.

В книге так же присутствуют советы по домоводству, или кулинарии шведской кухни. Довольно любопытные рецепты, кстати говоря. Поэтому, если кому интересна данная концепция, то может ее изучить в этой книге. Она дана довольно обобщенно, но понятна и без лишней воды.

3/5.
Всем хороших книг!