5 октября 2022 г. 08:02

4 Я представляла Данию страной равенства, идеальных булочек, завидного баланса работы и личной жизни, прекрасного социального обеспечения.

Это вторая книга, которую я осмелилась прослушать, а не прочитать, и ничуть не пожалела! Признаюсь, по-началу было непривычно, но вскоре я прониклась к замечательному голосу, озвучивающему книгу, полюбила все интонации, и особенно мне нравится слушать как девушка передает голос разных людей!

Когда я бралась за эту книгу, то не ждала ничего особенного (читайте : "вообще ничего не ждала"), но была приятно удивлена.

Наверное, каждый из нас в любой книге находит что-то общее с героиней, но тут почти 100% попадание. Женщина переехала в Данию с мужем, потому что того пригласили на работу в Лего компанию в Данию. Лего-мен, как потом его будут звать, весьма проникся культурой Дании и всем, что с этой страной связано, а главная героиня решила провести собственное журналистское расследование на тему: "Почему в Дании все так счастливы?" И книга - результат этого исследования с описанием проведенного в стране времени.

Я получила невероятный взрыв новых знаний и эмоций в процессе прослушивания книги. Ведь, мне далекой от всего европейского, даже в плане элементарных географических знаний, осведомленной только о США по книгам и фильмам (причем чаще всего подростковым), невероятно было осознать, что где-то в мире есть более привлекательные для жизни страны. Я могла бы переписать в эту рецензию всю книгу со статистическими данными, которые Хелен приводила в пример, но лучше почитайте книгу. Невероятно какой в Дании уровень жизни! А главное какая культура!

Сидя на нелюбимых парах в колледже, за который плачу огромные деньги, я с грустными вздохами слушала книгу, и с искрой в глазах пересказывала ее своим однокурсникам, которые, в конечном итоге, взмолились чтобы я замолчала.

Эта книга не художественное произведение, нет, скорее гид. Она предназначена людям, которые хотят изнутри познакомиться с этой страной и феноменом датского счастья. А если вы, как и я ничего и в помине не слышали до этого произведения, вас поразит эта страна. К примеру, я была под большим впечатлением от правительства, которые вкладывают огромные деньги в инфраструктуру. Образование в Дании бесплатное! Ты можешь выбрать то дело, какое тебе по душе, не задумываясь о деньгах. И после обучения вы устроитесь в компанию, где рабочий день начинается в 8, а заканчивается в 4, не считая обеденные перерывы и, так называемые "перекуры". А еще весь июль вам положен отпуск.

Если вы работаете на себя, тут вообще поле полное разбега - делай все что хочешь. В книги рассказывается о многих случаях, когда люди, устав от своей профессии, переучивались на другую (был послом стал тренером по йоге).

А еще в этой стране у детей будет урок полового воспитания, так что он не узнает о сексе из книг и интернета, и вам не придется говорить с ним о контрацептивах.

К тринадцати годам датские дети знают о мастурбации, контрацепции, венерических заболеваниях, об абортах и о формах проявление сексуального насилия. Местные поп-звезды и актеры снимаются в социальной рекламе, которая используется на уроках сексуального просвещения,  а обсуждение таких роликов проходит весьма откровенно

Да и датчане очень либеральны ко всему что связано связанно с занятием любовью. В книги Хелен упоминает о клубе свингеров, процветающем и предлагающем разнообразное оснащение.

- Унас есть шесты для стриптизов, любовные качели и гинекологические кресла...
- Простите?
-Ну знаете, такие, как в клиниках с опорами для ног.
-О,- покраснела я.

Помимо этого в Дании очень развиты хобби клубы. Вот где бы я точно  разошлась. Так много клубов с совершенно непохожими увлечениями. Интересно, а существует такая профессия профессионально ходить по клубам? Я бы тогда каждый день только этим бы и занималась. Может даже открыла бы парочку своих.

По словам Бьярне, в Дании есть поговорка: "Когда встречаются два датчанина, они тотчас организуют клуб".

Рождество в Дании - мой идеал. Боже как же я хотела бы провести там рождество. Думаю, у каждого Новый год означает стресс, и ноль праздничного настроения. Если раньше для меня идеалом праздника было Рождество в Нью-йорке, а теперь в Дании.

Может быть я бы даже осталась наподольше чем Хелен на корпоративном празднике

И сладенькое напоследок: Датская выпечка. Хелен съедала по булочке каждый день, я уверена у меня бы дело одной булочкой точно не ограничилось. Я бы бегала по всем соседям и пекарням собирая самые разные и замечательные рецепты вкусной выпечки (Эх, если бы это только было возможно). Кухня как оказалась весьма разнообразна, но особенно тут ценится выпечка, в частности, датские булочки. Ох, хотела бы и я попробовать одну штучку!

Конечно Дания это не утопия. У нее много своих недостатков, местами даже серьезных. Но каждый для себя решает переа=вешивают положительные стороны или негативные. И это можно решить только побывав там. Нельзя сделать выводы прочитав только эту книгу.

Я всего в шаге от того, чтобы не начать пересказывать все главы книги, но сдержусь. Чтобы узнать о других аспектах датского счастья, придется прочитать книгу самим, чего вам и рекомендую. Конечно, это не простая книжка чтобы отдохнуть, а исследование со статистикой и достоверными данными, но приятно слушать о законах Хюгге, когда ты едешь в дождь в холодном автобусе - это однозначно причина, чтобы послушать или прочитать книгу.