5 октября 2022 г. 01:33

5 Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.

Очень долго не хотела читать эту книгу и не думала, что решусь. Слышала в паре слов, о чем она, один раз даже прочитала первые несколько страниц. Они оказались для меня отталкивающими, поэтому читать не продолжила. Ожидала худшего, более мерзкого сюжета, кровавых убийств и так далее. В такую атмосферу однозначно погружаться не хотелось.

И тут внезапно я решила рискнуть. Микро-спойлер: в повествовании оказалось совсем не так много мерзостей, как ожидалось :) Их даже особо не было. Сюжет лично для меня оказался довольно интересным, я не теряла нить, хотелось знать, что же дальше и чем все это закончится.

Заметила, что многие особенно отмечают тему запахов в романе, но я обратила внимание на другое. Жан Батист Гренуй в целом пришел в мир нежеланным ребенком. Его ненавидели, воспринимали как "чудовище", испытывали отвращение и всячески старались избавиться. Да, в сюжете, в котором главную роль занимают запахи, примечательно то, что главный герой запаха не имел. Он не пах ни хорошо, ни плохо. Он пах никак.

Но я обратила внимание на другое. На роль темы любви. На обыкновенную человеческую любовь, заботу, тепло. Гренуй был этого лишен изначально. И, хотя автор говорит нам о том, что герой в этом не нуждался, ведь и его кормилица, приемная мать так же не имела никаких чувств, для нее они неважны, все же главный герой стремился создать особый аромат не просто из-за любви к этому занятию, а для того, чтобы его полюбил мир.

"Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей."

После многих лет презрения и отвращения к себе со стороны окружающих, Гренуй стал ощущать ответную ненависть и отвращение к людям. Моральные ценности, сострадание, жалость – все это тоже оказалось ему незнакомым. Тем не менее, ему было необходимо ощутить и понять, как это – когда тебя любят. И в то же время самому, наконец, стать, выше других, и теперь ему смотреть на них сверху вниз. В устремлении к этой цели, как мне кажется, запахи и выступили главным инструментом.

Как мы видим в конце книги (небольшой спойлер), парфюмер вовсе не рад тому, что желаемое удалось достичь. Ожидаемая картинка не совпала с реальностью, треснула и рухнула, как и смысл дальнейшего существования Гренуя. Он пришел к разочарованию и еще раз убедился в своем отвращении к людям.

Не все мысли удалось сформулировать так, как хотелось бы, но произведение мне понравилось, и в целом показалось довольно сильным и многогранным. Рекомендую к прочтению