4 октября 2022 г. 23:33

Прочитано в рамках проекта «Читаем Россию»

Регион - Калужская область

Надо сказать, что если судить по соцсетям, то Александр Пелевин мне очень приятен как человек, и я видела, что у него хорошие стихи. К сожалению, испытавать симпатию к его тексту гораздо сложнее, а стихи я почти не читаю и не оцениваю.

«Покров-17» - очень закрытая режимная зона, куда попадает главный герой. Уже девяносто первый год, мир вокруг рушится и ситуация в аномальной зоне выходит из-под контроля.

Мою претензию к сеттингу романа достаточно сложно описать без спойлеров. Скажем так, ощущение от текста удивительно неоднородные. С одной стороны, присутствует мрачные и в каком-то смысле сакральные образы, а другие и очень важные элементы лора создают ощущение, что я читаю пародию.

Ни главный герой, ни второстепенные не вызывают интереса, так как прописаны очень схематично. От этого неловко в моментах, обаяние которых планировалось строить на взаимодействии персонажей. Это также проблема фантастической линии, которая оказывается связана с личными особенностями главного героя.

Удивительно, но как и с романом Сенчина «Дождь в Париже», с «Покровом-17», у меня сложилась ситуация, когда по мелочам одни претензии, но с автором я согласна.

Мне показалось, что у нас с Пелевиным схожие взгляды на определенные исторические события и периоды, схожее отношение к изменениям общественного мнения. А еще у меня есть подозрение, что мы оба уважаем творчество писателя Владимира Богомолова.

Меня также позабавила вставленная в роман рецензия на книгу главного героя. В ней Пелевин пародирует общественные настроения, популярные в период действия романа, и (в меньшей степени) сейчас.