Alwylyn

4 октября 2022 г. 22:54

Читать я решил в порядке выхода книг, поэтому часть вторая.
Субъективно и со спойлерами.
Книга, безусловно, понравилась больше первой части, но после обоих осталось очень сильное чувство разочарования от развязки.
Лично мне показалось что в обоих книгах убийцу буквально подали детективам.
Да, нам сразу обозначили что поиск сложный, т.к. мотив неизвестен
Да, 30-40 лет назад технологии работы с уликами были не такими продвинутыми.
Да, в то время технологии в целом были не такими развитыми.
Но для чего вся эта работа тогда была проделана?
Лектера здесь больше, он уже один из героев книги. Экранизацию я не смотрел, поэтому ориентируюсь на книжные образ и он все же не впечатлил.
В чем его гениальность? Все то, чем восхищаются и ужасаются прочие персонажи идет как бы стороной.
Его подсказки по поиску убийцы не результат какой-то аналитической работы - он просто знал кто это, что стало случайным результатом общения с одной из своих жертв.
Устроенный побег? Неплохо, не каждый решит нанести себе увечья для осуществления цели, но все же гениальность предполагает более элегантный план.
А в итоге - на основании уже известных Лектеру данных, переданных агентам ФБР, им просто говорят - "Вот человек, ловите его".
Ход с тем что спецназ оказался не там удивил, но и во второй книге преступника ждал тот же бесславный финал - его просто застрелили из револьвера.
Опять же, из субъективного - первая часть книги прошла неплохо, но после 70% - интерес уже пропал, но решил закончить. А желания посмотреть фильм не появилось.
Как и продолжать серию дальше. Впрочем, посмотрим, может и узнаю чем закончится (и начнется) история Лектера.