ami568

4 октября 2022 г. 22:29

Книга, которая поразила меня до глубины души.

Сюжет, казалось бы прост и избит - исследователи в станции на орбите планеты Солярис вяло исследуют Океан - никому не понятное вещество-существо, которое покрывает почти всю планету. Но что то там у них произошло, совсем странное, и  к ним прислали психолога, который должен во всем разобраться. На станции он находит троих сотрудников, причем каждый на грани нервного срыва, и совершенно не идут на контакт, что то скрывают. И тут к психологу Крису приходит его бывшая Хари. Все бы ничего, но он за много световых миль от Земли, и Хари умерла несколько лет назад, покончив с собой после их расставания.

Отношения Хари и Криса очень неоднозначны. Сначала он считает себя сумасшедшим, затем понимает, что все не так просто.  Хари тоже понимает, что что то не так, ведь она спроецирована из воспоминаний Криса.

Атмосфера романа потрясающая. А финал просто разрывает на куски. Отложив книгу после прочтения, я минут двадцать просто сидела и думала, словно придавило меня этим всем. Мыслей "Солярис" нагоняет просто массу.

Игра Бесконечное приключение

Заинтриговали:)