4 октября 2022 г. 20:18

0 То нельзя, это нельзя, а как тогда жить?

Давно я не читала таких неординарных книг, особенно на тему религии, культуры и быта других народов. Конкретно в этой книге нам расскажут историю о жизни хасидских евреев, проживающих в Бруклине в одной из самых крупных и в то же время закрытых и строгих по правилам хасидских общин.

Главная героиня, вокруг которой будет развиваться весь сюжет, это девушка Дебора, родилась и выросла она как раз-таки в этой самой общине, в семье сатмарских евреев, история является автобиографией самой писательницы. Нам будет показана ее жизнь начиная с школьного возраста и непосредственно до ее замужества. В принципе вполне себе привычная история, как может показаться на первый взгляд, но оказывается не так все просто, не просто, потому как семья у Деборы не такая как у всех, да и сама она не такая как все.

Ее отец страдал каким-то психическим расстройством, которое никто никогда нормально не диагностировал и не пытался как – то лечить, дабы не разошлись слухи об этом по всей общине, жену ему сосватали из бедной семьи немецких евреев. Когда жена поняла, что на самом деле из себя представляет хасидизм, и каково это жить в таком «дурдоме», да и тем более с таким мужем, она совершает побег из общины. По хасидским законам, при разводе или при выходе из общины мать не имеет право забрать ребенка и воспитывать самостоятельно, в итоге девочку, рожденную в этом браке, то бишь Дебору, воспитывали бабушка и дедушка по отцовской линии, и периодически появляющаяся тетя Хая.

По своей натуре Дебора весьма любознательная, дерзкая и разностороння девушка. На протяжении всей истории, начиная с раннего детства она будет неоднократно задаваться вопросами о том, что представляет собой ее жизнь, в которой у нее нет никакой свободы выбора, в которой у нее нет хороших друзей и единомышленников, нет любящих родственников, нет любимого хобби, которым она бы хотела заниматься, и для чего вообще она должна соблюдать все эти жесткие правила общины, пребывание в которой не является ее личным выбором, и соблюдение всех ее правил не приносит ей никакого счастья. А правила в хасидской общине очень строгие, например им всем запрещено смотреть телевизор, женщинам запрещено петь в присутствии мужчин, слушать музыку, слушать радио, ходить в библиотеку и читать светские книги, особенно если они на английском языке, так как раввины считают, что английский это язык сатаны или что-то в этом роде. Хотя Дебора мастерски смогла пренебречь этим правилом, и тайком все же читать книги на английском, пряча их под матрасом, чтобы строгий дед их не нашел.

В мире хасидов по отношению к женщинам преобладает строгий ультра-патриархат, поэтому женщины не имеют право получить нормальное образование, а уж тем более светское, им дозволено лишь среднее школьное образование, по окончанию которого они не в праве получить достойную профессию, чаще всего они не работают, а сидят дома, занимаются домашними делами, рожают много детей, чтобы восстановить популяцию евреев после холокоста. Многие религиозные требования очень унизительны по отношению к женщинам, я не буду подробно о них рассказывать, писать об этом не очень приятно. Причем если какие, то из этих правил прописаны в Торе, и они соблюдаются всеми иудеями, то часть других правил являются выдумкой хасидских раввинов, о которых в писании нет ни слова, но члены общины все равно предпочитают молча соблюдать их, и осуждать, тех кто отказался им следовать.

После вступления в брак, хасидские женщины должны так же брить голову, носить парики или тюрбан.
Когда Деборе исполняется 17 лет, ее выдают замуж, мужа естественно ей так же подбирают родственники, и поэтому брак этот оказывается таким же неудачным, как и у ее матери, хотя девушка до последнего надеялась совсем на другой поворот в своей судьбе. С первых дней после свадьбы у пары было множество проблем, в том числе физиологических и психологических. Самым раздражающим моментом здесь было то, что родственники с первых дней их брака лезут в подробности интимной жизни, а по началу в ней было не так все гладко, в связи с чем слухи стали расползаться по всей общине, и виновата во всем этом оказывается конечно – же Дебора, с подачи ее мужа конечно… Муж героини оказывается слабовольным тюфяком, который делает все что диктуют ему его родители и сестра. Как глава семейства он вообще не имеет никакого веса в семье, он не способен решить как простые, так и серьезные семейные проблемы, он может только жаловаться родным на свою жену и выносить сор из избы. В такие моменты невольно начинаешь сочувствовать главной героине.

В конечном итоге, все эти унижения и недопонимания мужа приводят к постоянным ссорам. Даже рождение ребенка и переезд в другой город никак не смогло сгладить всю эту ситуацию. В силу своего бунтарского характера Дебора все же решается на серьезный шаг, нарушив почти все религиозные правила она разводиться с мужем, меняет место жительства, поступает в колледж на писателя, снимает парик и отращивает волосы, свою длинную юбку она меняет на модные джинсы, заводит друзей и подруг, в общем колоссально меняется как внешне, так и внутренне. Она заводит блог в соцсетях и анонимно пишет посты о наболевшем и пережитом за все эти годы. Через какое-то время издательство предлагает ей сотрудничество и написать книгу, так, собственно, в будущем и родилась книга «Неортодоксальная».
Могу сказать, что главная героиня именно этим мне и понравилась, она не испугалась что-то поменять в своей жизни, многим пожертвовать во благо не только своего будущего, но и будущего своего сына, которого она чудным образом все же забрала из общины. Она смогла доказать всем что является личностью, человеком, сильной женщиной а не пустым местом.

В итоге: Впечатление от книги у меня получилось двоякое, с одной стороны, книга мне понравилась, она весьма познавательна, в ней подробно описаны иудейские праздники, традиции, будет много слов на идише с переводом и пояснением, можно выделить для себя множество цитат, благодаря этой книги я узнала, что означает «Нетурей карто» и т.п. В общем как произведение для расширения кругозора очень даже неплохо.
Но с другой стороны были моменты, которые меня раздражали, из-за которых я отставляла книгу в сторону, иной раз не было даже желания читать дальше, и несмотря на небольшой объём книги, читала я ее очень долго. Как по мне на высокую оценку книга не тянет, а совсем низкую ставить тоже не могу, поэтому я решила никак ее не оценивать. Да и в будущем перечитывать ее скорее всего я не буду.

Интересная рецензия :) мне книга в своё время понравилась и еще посмотрела одноимённый сериал, который тоже довольно любопытный, но он скорее дополняет книгу и его стоит смотреть после знакомства с романом ;)

Благодарю за отзыв!) Да, сериал я кстати тоже смотрела, и он мне понравился меньше чем книга тем, что в нем гг была какая-то зажатая, замкнутая, в книге как мне показалась она была более увереннее в себе. Да и к тому же в сериал не вошли многие ключевые моменты книги, например не показали детство Деборы, а вот как раз про детство мне было само интересно читать