NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

4 октября 2022 г. 20:09

"Генералы песчаных кареров" - о мальчишеской банде со всеми ее следствиями: склонностью к роамнтизации силы, столкновений, войн, постоянным потасовкам и преступлениями. Амаду любит своих героев и постоянно напоминает, что это не они такие - а жизнь. Вроде бы да, но от этого не менее жалко девчонок, изнасиловать которых - обыденный вечер.

При этом видно, что все здесь обкрадены по части любви. Не было не то что простого детства, но и даже материнского внимания им перепало скупо. Для большинства из них первая реакция на мягкость и заботу - агрессия. Потому что поддаться - слабость. И только читатель начинает в чем-то сочувствовать шпане, как она подкараулит тринадцатилетнюю девчонку на пляже. Или сворует что-то у пустивших переночевать и погреться. Или затеет веселый вечер в духе стенка-на-стенку. Чего мне непонятно, так это отпустить в другой город на работу мечты банда может, а оставить в доме, где мальчишку полюбили, это предательство идеалов дружбы - остальные то страдают!

Сколько бы я не бубнила, роман получился очень эмоциональным и трогающим. Герои, несмотря на некий идеализм автора, не однобокие, не просто жертвы обстоятельств. Разве что в конце с идеей социализма и революции автор переборщил в идеальность и счастливое будущее. Жизни уже покалечены и их надо отогревать постепенно, а не использовать как удобную силу, ещё углубляя проблемы. Да и в принципе я против идеи "отобрать у богатых и поделить", но это уже не слишком тематика обсуждения романа. Тут же с революцией этакий хитрый поворот вроде волшебной палочки феи, обещающей счастья всем, каждому. Вот только, как все помнят, право произнести подобные лозунги как минимум требует очередных человеческих жертв и ничего не обещает.