lana_km

4 октября 2022 г. 19:58

4.5 Повесть о ненужных людях

Эта книга о ненужных людях. Страшная в своей безысходности. Их было двое — Глостер и Бахатов. Фамилии свои они получили в доме малютки, куда были подброшены своими нерадивыми мамашами. У одного — горб, у другого — неправильной формы голова. Всё это и позволило записать их совершенно бездумно в разряд слабоумных. При этом Глостер гениальный музыкант, умеющий сыграть любое произведение со слуха. А Бахатов каждый месяц проводит странный ритуал, обгрызая ногти на руках и читая вслух «Комсомольскую правду». Он то ли гадает, то ли проводит никому неизвестный обряд на удачу.

Книга не столько об этих двух друзьях, сколько о том, что творится в наших домах для умственно отсталых детей. Это — ад. Дети никому не нужны. Ими никто не занимается. Их просто ограждают от других, «нормальных» и ждут, пока те не умрут. А умирают они как мухи. Бахатов и Глостер выжили, и их выпихнули в окружающий мир, ничего об этом мире не рассказав. Потерявшись, они блуждают по городу, не могут разобраться в ценниках. На их пути попадаются разные люди. В зависимости от того, какие цели эти люди преследуют и складывается жизнь сирот.

Да что там жизнь в мире! Школьную программу детям преподают формально. Только проходящие практику врачи и психологи учат их читать и писать. Обычные же учителя давно махнули рукой, заставляя изо дня в день рисовать палочки и рассказывая бесконечные истории из своей жизни.

Конечно при этом нельзя ожидать, что Бахатов и Глостер будут придерживаться общепринятых моральных норм. Им просто не от кого было их перенять. Воспитатели насмехаются над ними, издеваются. Санитары доходят до того, что насилуют беспомощную больную девочку.

Тяжёлая книга, неприятная. Можно закрыть глаза, отвернуться и сказать, что не хочется читать про грязь. К сожалению, это часть нашей жизни. И от неё никуда не деться.

Источник