4 октября 2022 г. 19:49

2 В сей басне нет морали

Взялась я за этот детектив с большим интересом... Наслушалась хвалебных отзывов на буктюбе. Там все, как на подбор, восторгаются детищем Батчера - цикл про Гарри Дрездена всех впечатлил - сюжет, магия, атмосфера... В общем вау и ах из каждого утюга. Впрочем, даже без излишне восторженных отзывов аннотация и обещания нуарно-магического фэнтези может заинтересовать читателя. Я, откровенно говоря, не большой любитель книг, где магия переплетается с нашей действительностью, особенно современной. Но почему бы не попробовать, сказала себе я, тем более ,что автор нам обещает захватывающий детектив, в чем я прям-таки спец. Детективы мое всё! И вот тут-то меня и настигло самое большое разочарование. Об остальных жирных минусах скажу позже. Нет тут детектива, и точка! Да, этот Гарри - недосыщик, будто бы что-то расследует - но,по факту, ему буквально суют под нос дело, заставляют его шевелить пятой точкой - сначала он ничего не хочет, избегает всего и вся в этом мире ( а ведь он вроде как чародей и герой, и все такое), затем он сует свой нос везде, куда не следует, но и это нельзя назвать настоящим расследованием. Создается впечатление, будто автор силком тащит главного героя через всю книгу, при этом хорошенько прикладывая его головой о стены и пол (буквально и фигурально). В итоге все расследование сводится к череде счастливых для сыщика совпадений, главный злодей появляется из ниоткуда, не вызывая к себе ровным счетом никаких эмоций - просто персонаж-декорация. Да! Мерзкий. Да! Злой. Но почему, отчего, зачем? Тут все глухо. И наш горе-детектив кое-как, попутно чуть не отдав концы, побеждает злодея, потому... Ну потому что так надо. Вообще в книге проблема с мотивациями к поступкам героев - от и до. Наверное, самым ужасным персонажем является женщина-полицейский, вся такая крутая, потому что женщина и потому что крутая. Вот именно так и описывается данный персонаж. А ее поступки вызывают не просто удивление, а настоящее непонимание. Создается ощущение, что автор никогда в жизни не читал детективов. То, что это фэнтези, не отменяет необходимости соблюдать негласные правила построения детективов. Поступки героев напоминают басню Крылова про лебедя, рака и щуку - все тянут "повозку" в свою сторону, события развиваются без какого-либо смысла и не капельки не ведут к финалу. А финал, конечно, вызывает просто скуку. Возня в особняке - худшая часть всей книги. А если говорить об остальных жирных минусах, то тут у меня пальцев не хватит для перечисления. Начиная с языка, который, признаюсь, поначалу даже показался мне забавным и оригинальным, а затем стал просто-напросто раздражать; заканчивая жуткими ляпами и нестыковками в сюжете, такими, как (спойлер) непонятно откуда взявшаяся огромная колдовская сила у совершенно случайного чувака (пардон) с улицы, учитывая, что наш протагонист постоянно напоминает читателю о том, что магия так легко никому не дается, и каждому магу нужно ох как попотеть, чтобы достичь определенных высот. В общем, логика Гудбай! Что хочу, то пишу. Касательно языка, замечу, что слышала, будто виноват перевод. В оригинале, поговаривают, дела обстоят не так плохо. Быть может, это правда, но мы читаем здесь и сейчас в этом варианте, который, к слову, печатают и продают. Я могла бы перечислять всевозможные "косяки" и промахи автора очень долго, но не вижу в этом смысла. Отмечу, что по глупости своей я взялась за вторую книгу - решила дать Гаррику второй шанс - кто-то сказал, что история раскачается... Увы... Она раскачалась и улетела в никуда. Все стало настолько абсурдно, что мои силы закончились еще до середины данного "шедевра". От меня четкое НЕТ Гарри Дрездену - магу-неучу и раздолбаю-сыщику по совместительству.