4 октября 2022 г. 19:39

Очень сложно было поставить книге оценку.

Она интересная, читается легко.

Несколько линий, которые так или иначе пересекаются между собой.

Начало войны, блокада Ленинграда, прорыв блокады и надежда на нашу победу.

Жизнь  летчиков, их боевые вылеты, победы и потери.

Жизнь ленинградцев, самая страшная первая зима блокады, когда никто не был готов к тому как это будет. Книга приоткрыла для меня еще одну сторону, что первым делом зимой по дороге жизни стали эвакуировать людей, чтобы тем, кто остался было легче. Я не знала об этом. О том как еще в блокаду город начал оживать.

Но читая книгу, очень чувствуется время когда она была написана.  Я никак не могу поверить в победу наших 6 летчиков над сотней юнкерсов немцев сразу. Как??? такое реально было?

Немцы готовились к нападению на нашу страну, так почему они так проигрывали, как описано в книге? Нет, не в конце войны, когда наши нарастили военную мощь и опыт, а в самом начале?

Я читала книгу  Элла Фонякова - Хлеб той зимы   там тоже про первую зиму блокады, и вот там очень хорошо прописано про то, что ели, где ели, как жили ленинградцы - карточки, талоны, огороды. Здесь эта бытовая тема просто не прописана. Понимаю, что главная мысль книги была не в этом, но ИМХО блокада страшна была голодом и не писать про это, значит  не изучать материал, создавать иллюзию, что город ничего не делал для жителей.

Интересное наблюдение: момент в книге, когда немецкий летчик стрелял в наш самолет сильно издалека, а потом расстреляв весь арсенал ушел.

В книге (помним когда она была написана 1946-1953) вывод однозначный - немец трус. Вывод сейчас (сентябрь 2022) - немец просто не хотел воевать, но выбора ему не оставили.

Книгу стоит прочесть, она еще раз напомнит - на войне убивают. Убивают и тех, кто нападает и тех, кто защищает свою Родину.

Я никак не могу поверить в победу наших 6 летчиков над сотней юнкерсов немцев сразу. Как??? такое реально было?///
Такого не было. Описанный в книге налет на военный корабль "Сокол", легко угадывается как потопление линкора "Марат". В этот день 23 сентября 1941 года люфтваффе потопили линкор "Марат, лидер эминцев "Минск", подлодку М-74 и тральщик ТШ-31. Повреждения получили линкор "Октябрьская революция", крейсер "Киров", эсминец "Грозщий" и минный заградитель "Ока". Утром в налете участвовало 30 "штук" Ю-87, а днем 24 еще Юнкерса. Зенитками "Кирова" был сбит Ю-87 гапутмана Штеена, а еще один Ю-87 поврежден и списан на аэродроме. Искать в книге реальное описание авиационных боев 41-42 г.г. - дело дохлое.