AlaxandrPopov

4 октября 2022 г. 19:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Финальный аккорд истории

Вот и подходит к концу история о Локвуде и компании. Возможно мне только показалось, но начало книги пропитано какой-то ностальгией, как будто автору самому не хочется расставаться с героями. Персонажи также настроены меланхолично: подмечают то как всё изменилось в их доме-офисе, вспоминают как было ещё пару месяцев назад, будто понимают что это их последнее приключение. С другой стороны - ещё бы они не понимали учитывая кто их текущий враг и что стоит на кону.
Завязка книги использует не самый мой любимый литературный приём - а именно показывает что будет почти в самом конце, но показывает это без контекста и имён и делая это отрывками. И должен признать - на этот раз сработало. Теперь мы с самого начала знаем - финальной битве быть, и лёгкой она не будет. А чтобы узнать как именно герои со всем этим справятся надо дойти до этого момента самостоятельно по страницам книги. Отчасти это помогает пропустить немного неторопливое начало книги, ведь там после пары первых глав мы наблюдаем как герои в подготовке к решающей встрече немного залегают на дно и занимаются рутиной. Но как только события начинают закручиваться - водоворот уже не остановить.
Упоминать весь водоворот событий я пожалуй не стану, это будут уже спойлеры, поэтому оценивая концовку отмечу, что как мне кажется, она удалась, но не всем она придётся по вкусу. С одной стороны мы получили ответы на все вопросы, и закрыли сюжетные линии всех героев, будь то Люси и Череп, Локвуд и тайна гибели его родителей и вина за смерть сестры, и Джордж с его желанием познать суть другой стороны. Но при этом имея на руках все ответы мы имеем и открытый финал без эпилога, и как сложиться судьба всего Лондона в целом и агентов из "Локвуд и Компания" в дальнейшем мы так и не узнаем.
Ну а если же вы хотите узнать сможет ли Люси превзойти в даре Слышать Мариссу Фиттис, разгадает ли Джордж суть проблемы и достаточно ли владения рапирой Локвуда для того чтобы защитить своих друзей - то советую вам самим прочитать книгу и окунуться в этот мир.

Ух, а мне только ещё предстоит с первой книгой познакомится. Спасибо, что ещё больше заинтриговали.

Тут есть любовная линия?

Есть, но я бы не сказал что ей уделено много внимания. То что между героями есть чувства видно сразу, но они о них не говорят, следовательно и развития они долгое время не получают

Это прекрасно. А между кем и кем?

Это конечно скорее всего можно считать спойлером, но если уж вы хотите знать, то Люси и Локвуд