Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

4 октября 2022 г. 17:06

4 Экстраординарное заявление требует экстраординарных доказательств? У автора они есть!

Как возникла вселенная?

Как это вообще стало возможно?

Как ВСЁ возникло из НИЧЕГО?

Было ли НИЧТО хоть чем-то РАНЬШЕ?

Насколько наша солнечная вселенная типична?

И есть ли в этой типичности скрытый смысл?

Краусс надел на себя мантию Докинза и в этой книги гордо нёс бремя доказывания. Доказывания антинаучности многих концепций современности.

ВСЁ ИЗ НИЧЕГО – книга о том, что науке известна история Вселенной, что интеллигент XXIвека больше не нуждается в любого рода вере, что Вселенная возникла буквально из НИЧЕГО.

ВСЁ ИЗ НИЧЕГО – это переработанная лекция и я хочу сделать на этом акцент. Формат лекции говорит о том, что это будет во-первых интересно, ёмко и сжато. А другие пункты обсудим в конце отзыва.

Здесь есть всё. Нет, вы не поняли – ЗДЕСЬ ЕСТЬ АБСОЛЮТНО ВСЁ. Книга маленькая и Краусс уместил всё о физике. Без лишних подробностей и на пальцах ему, и правда, удалось объяснить сложные явления.

Краусс уместил всё, что может быть полезно для тезиса.Начал он с ОТО (Общей Теории Относительности) и обозначил, что 2 объекта не могут быть неподвижны друг к другу. Далее перешёл на не статичность вселенной, рассказал про опыты Хаббла, опыты Доплера и красном свечении. Чуть позже сделал выводы, что наша с вами Вселенная постоянно расширяется и это «мракобесие» закончится (если и закончится) очень нескоро. После пошёл хронологически назади рассказал своё видение Большого взрыва, сказав, что это взрыв звезды (тут у меня возникли вопросы, но останавливаться я не стал, а после автор всё-таки выдвинул другую гипотезу). Автор дойдёт и до тёмной материи, почему-то не обозначив роль тёмной энергии. Дойдёт Краусс и до Теории Всего (излюбленной темы Хокинга и многих других физиков).

Вам было сложно читать прошлый абзац? Примерно так и пишет Краусс – путано и непонятно, прыгая с темы на тему.Но, помните, это переработанная лекция.

Прямо под самый конец мне не хватило подобной фразы:

ПОЛОЖИЛИ РУЧКИ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАКОНЧЕНА.ВЫ УСТАЛИ ЗАПИСЫВАТЬ, А У МЕНЯ  БОЛЯТ ГЛАЗА ОТ ЧТЕНИЯ ЭТИХ БУМАГ.

Как только автор стал излагать свои мысли – стало интересней в разы, но было уже слишком поздно. Всем, кто знает физику, – будет неинтересно. Всем, кто хочет узнать физику, – будет слегка непонятно. Эта книга знаете...

Книга для тех, кто пропустил пару лекций физики на первых курсах. Для таких, наверное, как я. Лектор начального курса физики был алкоголиком, который не мог связать 2 слова в словосочетание, а предложениями он мысли и не привык излагать (я не тратил на это "шоу" время). Если бы мне книга попалась в тот момент времени, то я бы с удовольствием её прочитал.

Это одна часть правды. Другая же состоит в том, что если бы мне так преподавали физику – я бы стал физиком...

ЁМКО И ПРОСТО О СЛОЖНОМ – ДЛЯ ИСКУШЁННЫХ.