hippified

4 октября 2022 г. 16:21

3.5 Long Live Rock 'n' Roll

С культовым Ронни Джеймсом удалось поручкаться лично. Это помимо впечатлений от живой музыки: в частности, шоу в рамках проекта Heaven and Hell, или Black Sabbath без Оззи Осборна. В далёком 2004 году в Питер он приехал в рамках сольного тура. Очень примечательным хотя бы потому, что постфактум Дио вышел к очереди фанатов, которая выстроилась у "Юбилейного", и с присутствующими произошёл прелюбопытнейший случай. Чуваки навеселе притащили дверь от какого-то чуда автопрома не первой свежести. Что за транспорт был, уже не вспомню, но даже повидавший мир рок-гуру из Нью-Йорка был удивлён не на шутку. Расписался ко всеобщему ликованию.

Автобиографию Дио решил забабахать в тот момент, когда понял, что дальше откладывать некуда: болезнь прогрессировала. Думаю, не обошлось без вмешательства его жены и менеджера – Венди. В итоге вышло по классике. В меру рок-н-ролльные, в меру жизненные, в меру эмоциональные мемуары, которые вас ничем не удивят, но, с другой стороны, и прочитаются влёт. Особенно классно под аккомпанемент Elf, Rainbow или его именных пластинок. Я так и поступил.

Любопытных момента здесь два. Во-первых, речь пойдёт о становлении Ронни как самостоятельной рок-иконы, с детства и до записи первых сольников. В частности, вы узнаете, как он трижды начинал сначала: с "эльфами", после того, как его уволил Блэкмор из Rainbow, а затем и Айомми из "саббатов". На этом всё резко заканчивается, но преднамеренно – тайминг определён в предисловии. Во-вторых, истории из жизни и воспоминания будут чередоваться с небольшими флэшбеками Венди, которая что-то дополнит, а что-то уточнит.

Автобиография кажется довольно искренней. В некоторых моментах Дио пытается спорить со своими коллегами по оружию, которые нарасказывали о нём всякого в интервью. Очевидно, что эти моменты его сильно зацепили. Много страниц посвящены культовым артистам, с которыми он работал и пересекался. И, разумеется, здорово передана рок-н-ролльная атмосфера и закулисье звукозаписывающей индустрии 60-80-х. Без откровений, но живо.