Jusinda

8 октября 2013 г. 10:43

Не укажи я в своем завещании, чтобы меня кремировали, а пепел развеяли по ветру, я бы распорядился, чтобы мне сделали такую надгробную надпись: «Тони Уэбстер. До него так и не дошло»

Собственно говоря, до меня тоже не дошло. Увы. Что это такое было?...
Даже если оставить за кадром то, что книга неимоверно, нечеловечески скучная... о чем она? как бездарно растратить свою жизнь?

Было у мальчика Тони трое школьных друзей. Один из них покончил с собой по какой-то ужасно глупой причине. Была у мальчика девочка Вероника - полудетский, полуплатонический, дурацкий и изматывающий роман, в возрасте, когда комплексы и гормоны напрочь вытесняют любую возможность какого-то искреннего чувства. Ведь это даже не любовь была! И бросил-то он ее сам в итоге.

И вот представьте, что об этой девочке написана по сути вся книга, а остальная жизнь (целая жизнь!) героя между 18ю и 60+ годами умещается у него на полутора страницах. Женился, родилась дочь, развелся, выдал дочь замуж. Все. И сказать-то больше нечего. Как, КАК можно жить так, что на склоне лет оказывается, что единственная яркая эмоция - вот эта странная вздорная - и раздражавшая меня всю книгу неимоверно - девочка, половина воспоминаний о которой, как оказалось, игры старческого разума и на самом деле все было не совсем так.
И дело ведь даже не в том, что главный герой, по его собственному признанию, "середнячок". Дело в том, что он удивительно эмоционально скуп и эгоистичен, что он застрял в прошлом, зациклившись на нескольких ярких событиях далекой юности. А ведь жизнь идет по-прежнему - бывшая жена который раз намекает ему, что не против поехать на отдых с ним вместе, с дочерью он почти не общается (и винит в этом дочь, конечно, а не своих призраков).

Можно, конечно, бесконечно перебирать воспоминания, путаясь уже в их достоверности, можно преследовать людей из прошлого, пытаясь вернуть, найти, вспомнить. Во многих рецензиях пишут, что эта книга о времени... но для меня она оказалась о том, как потратить свое время, свою жизнь, зря. Но Тони объяснять это уже бесполезно.

Ничего до тебя не доходит. И раньше не доходило, и никогда не дойдет. Не надейся.

"Дайте две!" Light version.

Почему же Вы считаете, что жизнь его прошла зря? Тогда жизни поголовного большинства людей проходят зря, т.к. поголовное большинство - т.н. "середнячки".

потому что он не ценит, что у него есть, а есть немало - более-менее обеспеченная жизнь, дочь, внуки, жена, которая даже после развода осталась другом. А он живет в каком-то эфемерном прошлом, вместо того чтобы оглянуться вокруг себя. Даже мысль о том, чтобы отвезти внука на футбол, вызывает у него бурю негатива, а бегать за Вероникой - он всегда готов)

В принципе это так, но тогда согласитесь, что Барнс поднимает довольно нетривиальную тему, ибо смею сказать, что в таких иллюзиях проводит свою жизнь множество людей.

но ведь это же ужасно)) серьезно, у Тони было, как и почти у каждого, много хорошего в жизни, было и плохое, и было и есть множество возможностей до сих пор, и что он вспоминает на первой же странице, оглядываясь назад в свои 60 с хвостиком?..

Вот что мне запомнилось (в произвольной последовательности)

и далее по тексту. По-моему, так жить нельзя, чтобы вспоминалось только такое.
Нетривиально - согласна, но мне этого оказалось маловато, чтобы проникнуться теплыми чувствами к книге, несогласие с главным героем пересилило.

Произвольность - вообще одно из главных свойств памяти, увы.
Несогласие - это нормально. В целом, я бы вовсе не сказал, что до Вас "не дошло" :)

я бы вовсе не сказал, что до Вас "не дошло" :)

ну в принципе да, наверное скорее просто не понравилось) но задуматься книга конечно заставляет, из-за этого даже чуть три звездочки не поставила...

О, ты дочитала унылого Барнса? Горжусь тобой!

меня спасло только то, что он очень короткий)))

К последней цитате так и хочется добавить, "..., Джон Сноу"

кстати да, действительно, есть такое))

))))))))

Интересная рецензия) А я Барнса пока еще не читала, надо прочитать и сравнить впечатления))

да, мне очень хотелось с кем-то обсудить в процессе, книга довольно "обсуждательная". Мне еще показалось что, может быть, в силу возраста она мне так не понравилась, может быть лет через *дцать...)))

Спасибо за рецензию. Вы прямо таки мои мысли озвучили. Мне даже было лень что-то писать об этой книге, настолько она меня оставила равнодушной. Хотя Барнса очень люблю. Но тут, что называется, мимо цели.

а что еще вы у него читали?

"Англия, Англия" и "История мира в 10/2 главах". В планах "Попугай Флобера"

"... но несравненная - потому что первая". _ (с) С. Соколов. Школа для дураков.

Очень схожие впечатления от книги..." но для меня она оказалась о том, как потратить свое время, свою жизнь, зря." - мои слова :)
Радует, что книга хотя бы короткая - было не так жаль потраченного времени.