4 октября 2022 г. 12:32

4 Спойлер

Небольшая повесть от известного драматурга о молодом небесталанном артисте театра Косте Кашкарове. Начинается все с пустяка – главный герой забыл часть текста, немного попутал, затем разговор на повышенных тонах с ведущей актрисой, дальше больше: товарищеский суд. Ах, гнобят старики, вышедшие из «застойных» еще времен, таланты молодые – попытался предугадать сюжет произведения. Ан нет, не все так просто. Костя мало того, что мнит себя звездой непризнанной (это полбеды – мни, сидя на кухне, никому не мешая), но и ведет себя гаденко. По ходу обратил внимание – человек никого не уважает, презирает коллег, обслуживающий персонал, соседей. Даже над учителем своим, вроде бы обожаемым, подсмеивается, и не сказать, чтобы по-доброму.
Какой вывод: главный герой – говно? Опять не все так просто. Кто позволил стать ему таким, кто не подсказал вовремя? Кто промолчал, дабы «углы сгладить», в ситуации, когда нужно было сказать в лицо? Кто подсказал «простое» решение проблемы, рекомендовал «замять» дело, в котором наш герой проявил подлость? Именно окружающие, у которых в определенный момент и произошел выплеск накипевшего.
В конце повести главный герой дает задания театральному кружку, который он ведет: кто похвалит меня, тот получит конфету. И его хвалят много и разнообразно. А вот чуть сложнее: кто скажет правду обо мне? И все молчат.
Интересно, читабельно, не поверхностно. Плюс очень интересно заглянуть в театральный быт и взаимоотношения театральных людей.