tendresse

Эксперт по тлену.

8 октября 2013 г. 09:13

Это просто потрясающая книга. Она о Балтийском флоте в тяжелые времена Первой Мировой войны. Россия переживала страшные времена - войны внешняя и внутренняя, падение империи, раздоры и кровопролития, сотрясавшие всю страну от самых низов до самых верхов. Но даже и в такое время всегда были люди, для которых понятия долга, чести, совести, патриотизма - не пустой звук. Такие люди были и в Балтфлоте, и в рядах моряках, и в рядах офицеров. Равно как хватало и предателей и трусов, но о них мы не будем, ведь не они совершали ежеминутно подвиги на фронте и в тылу.
Очень красочно показаны морские сражения. Любовно выписаны корабли всех видов, их команды, внутреннее убранство, работа моряков и офицеров. Кроме того, много внимания уделено тщательному описанию исторических событий, происходящих в России и за ее пределами, и, конечно же, людям. Здесь можно встретить таких личностей, как Колчак, Керенский, Бахирев, Дыбенко, линкор "Слава" и крейсер "Аврора" - да, корабли описаны автором словно они тоже живые. Здесь много славных жизней, но еще больше героических смертей, ведь такое было время, страшное..
Моя первая книга, прочитанная у Пикуля. Очень рекомендую, если вы любите живые красочные исторические романы.

ТТТ 2013, тур третий. За совет на тему "Художественное произведение русского/советского автора о Гражданской войне, где белые являются "нашими", а красные - врагами." преогромнейшая благодарность tatianadik !

Я очень рада, что Вам понравился роман. :))

не просто понравился, он меня просто за душу взял, спасибо вам огромное за такой замечательный совет!! :)