4 октября 2022 г. 10:05

Моя искренняя любовь и моя рекомендация из цикла «Рамки»  - это «До тебя миллиметры» и Димка Дериглазов.

Во-первых, он однолюб. Он любит Веру еще со школы.

Во-вторых, об аварии, о которой ребята говорили все три книги, аккуратно обходя углы, мы наконец-то узнаем, что случилось с Верой, главной пострадавшей в этой аварии (также в этой машине был Стас и Тим).

В-третьих, Дима был с Верой всегда. Даже, когда она истерила, даже когда лежала в больнице, даже когда не пускала в квартиру.

В-четвертых, Дима никогда не сдается. Он уважает Веру, дает ей время, но не сдается.

Веру я стала понимать только где-то ближе к середине книге. Как она стеснялась своих шрамов, как не хотела, чтобы Дима, самый красивый для нее человек, обрекал себя на жизнь с таким чудовищем как он.

Эта книга о том, как шрамы после аварии видела Вера, но не окружающие. Для окружающих они были частью Веры, они переставали быть заметными. Но шрамы были не только снаружи Веры, но и внутри. Она не любила себя.

И здесь было важное, что дал ей Дима. Если ты хочешь пойти на пластическую операцию, что-то изменить в себе - хорошо, я буду рядом. Если ты хочешь надеть снова короткое платье - хорошо, я куплю тебе его и буду с тобой. Просто скажи, что тебе необходимо. Но Вера не сказала, Вера оттолкнула.

Я понимала и Диму, и Веру и не могла ничего с собой сделать. Я понимала, насколько сильно она любила, что не хотела делать человека несчастным, как ревновала его, как закрылась ото всех.

И вот она думала, что Дима бросится к ней после пластики, что станет самым счастливым мужчиной, ведь рядом с ним такая красивая девушка. Но он любил свою Веру со всеми шрамами. И новую Веру он тоже любит. Только лишь бы она нашла в своей душе покой и свое место в этом мире.

«Не в красоту влюбляются, влюбляются в изъяны…

<…>

Зачем словами вольно бьёшь,
И так ты уйдёшь,
А ты свободна вполне
И не надо вдвойне
Мне хватит и взгляда

<…>

Лишь ты и я знаем, как это «не остыть»
При этом не касаясь тела, а только руки
А я навзрыд, а мне стыдно, но стало крыть
И ясно только то, что быть не может по-другому
Хочу, чтоб ты сказал: «Я не сумел тебя забыть» »

Мари Краймбрери, МОТ - Ты должна рядом быть

Страхи есть у каждого из нас. Сомнения - это нормально. Но позвольте себе быть любимым кем-то. Доверьте профессионалу свои психологические проблемы, если вы понимаете, что вы тоните. Просить помощи - это не слабость, это сила. Любить одного человека и ждать его всю жизнь - это не слабость, это сила.