AyaIrini

4 октября 2022 г. 09:33

На что я обратила внимание еще в самом начале чтения - так это на язык, которым написано это произведение. Конечно, я читаю не на языке оригинала, но, полагаю, переводчик постарался сохранить авторский стиль. Предложения певучие, поэтичные, то есть язык именно такой, каким обычно передают мифы и сказания, чем, по своей сути, и является данная книга. Автор ее - известный мексиканский политик и писатель, профессор, адвокат и, наконец, президент Мексики в 1976-1982г.г.

История Кецалькоатля как великого правителя началась с того самого момента как его, привязанного к кресту, выбросило на берег после бури. Все могло закончиться еще там, на этом берегу, если бы Акатль не спас белокожего бородатого незнакомца. Вообще, местные жители ждали пришествия Змея Пернатого - индейского божества - и появление Кецалькоатля восприняли довольно враждебно. Кецалькоатль был вынужден совершить немыслимые вещи - фактически разрушить не только статуи местных богов, но и веру в них. Так что ему волей-неволей пришлось чем-то заполнить эту пустоту, ибо без веры человек не может существовать. Начал он с того, что остановил человеческое жертвоприношение внушив местным жителям христианскую истину "не причиняйте боли понапрасну, не проливайте крови, кроме той, что вам принадлежит". Собственно, Кецалькоатль переводится как Пернатый Змей и этим именем наградили индейцы белокожего чужака.

Необходимо отметить, что появление Кецалькоатля на мексиканских землях соответствует каноническим представлениям пришествия миссии. Пройдя через определенные страдания и испытания, он обзавелся верными спутниками и приверженцами, воспевая любовь и добродетель. Проникшись благодарностью за собственное спасение, герой посчитал себя ответственным наставить местных жителей на путь истинный и дал несколько обетов, в частности, произнес он следующее:

Бог меня сюда послал. Я должен дать. Обязан их направить. Мой долг — вести. И сам спасусь, спасая их.

Я изменю обычаи. Сменю богов, введу здесь новые обряды. Я сделаю их равными, богатыми, свободными и добрыми.

И индейцы приняли этого человека, дав ему имя и возведя в ранг бога. Кецалькоатль не подвел людей, начал учить их всему, что умел и знал сам. Однако, не все индейцы жаждали покончить с пережитками прошлого и жить в мире и радости, другое племя оказалось воинственным и жестоким и Змей, отправившийся к ним с добрыми благими намерениями, чуть было не стал пищей. Пятьдесят два года прожил Кецалькоатль на землях индейцев, которым еще предстояло пережить нашествие конкистадоров, стать рабами пришедших с востока белых людей, принять новых богов.

Произведение не очень большое, читается легко, быстро и с интересом, как бывает при знакомстве с чем-то новым, ранее незнакомым, в данном случае для меня таковыми моментами стали местные привычки и обычаи, жизненный уклад, кровавые жертвы богам и прочее мракобесие. Ну, и не без удовольствия почитала в очередной раз размышления о Творце и человеческой сути, грехах и добродетелях, простых непреложных истинах и основах мирозданья.

Прочитано в группе Читаем классику вместе, а также в Игре в классики и Вокруг света.