tanuka59

4 октября 2022 г. 09:19

Что если ...
Разве мы все не спрашивали себя об этом в тот или иной период жизни? Оглядываясь назад, сомневаясь в принятых решениях и размышляя о том, как сложилась бы жизнь.

Перед нами 9 альтернативных вариантов жизни одной женщины. Роуз Наполитано - успешна в своей профессии, нашла спутника жизни в лице своего мужа Люка, который не только принимает, но и поддерживает ее выбор. Вместе они решают обойтись без детей в своей жизни. До тех пор, пока Люк не изменит свое мнение и не призовет Роуз пересмотреть свои взгляды.
До определенного момента существует только одна жизнь Роуз, а затем судьбы расходятся.

Этот роман не только о материнстве, этот роман в первую очередь о выборе и самостоятельности.
Должна ли Роуз пойти на компромисс, чтобы сделать своего мужа счастливым?
Если в итоге она полюбит свою дочь, которая появляется у нее в некоторых главах, значит ли это, что она была не права, сопротивляясь материнству?
Почему от женщин ждут, что они станут матерями, и заставляют чувствовать себя эгоистками или неполноценными, если они этого не делают?

В каждой главе Роуз делает разный выбор, но она последовательна в своих желаниях. Ее счастье на протяжении всего романа зависит от того, живет ли она для себя или для кого-то другого.
Мне понравилось, как Фрейтас структурировала роман: некоторые люди появляются в разные периоды жизни Роуз, в зависимости от того, какую жизнь она ведет.

Признаюсь, что временами было трудно уловить разницу между разными повествованиями / "жизнями", но возможно, это было для меня проблемой, т.к я слушала в аудио, но я особо на этом не зацикливалась . В конце концов, я не думаю, что это имело какое-то значение, учитывая, что некоторые детали разных жизней были общими.
В идеале, наверное, надо вести заметки, куда по ходу повествования записывать детали, чтобы отслеживать, какая жизнь какая.