Anastasia246

3 октября 2022 г. 21:47

"Понимаешь, дело не в общей крови. Ни одна кровь не соединит людей, которые не хотят быть семьей. Серьезно тебе говорю... Семья - это все-таки чуть меньше про реальные генетические узы и чуть больше про простое человеческое желание помогать, заботиться и чувствовать себя любимым, да и самому любить... Прикипают люди в семье друг к другу, понимаешь?"

У Аси Лавринович, похоже, появился серьёзный конкурент за сердце читательниц любовных подростковых романов)

С творчеством Зины Кузнецовой знакома по её дебютному роману Зина Кузнецова - 36 вопросов, чтобы влюбиться , вышедшему не так давно - этой весной. Роман неплохой, но чувствовалось, что автор еще в поисках собственного стиля (по крайней мере, мне так показалось). Этой же осенью её вторая книга меня просто покорила: сюжетом, атмосферой, искренностью, не переходящей, однако, в наивность, глубокой психологией персонажей, тем, как описываются их чувства, драмой поколений... Все на одном дыхании, все на грани, как модно говорить, то еще "стекло"... Не удивлюсь, что именно эта книга войдет в число моих лучших прочитанных книг года (в лучшее прочитанное октября она уже вошла - несмотря даже на то, что на календаре пока что третье октября).

Впрочем, ничего сверхординарного в романе не ждите - банальная в общем-то история первой любви в стиле "от ненависти до любви" выигрывает в первую очередь благодаря своей чарующей атмосфере (только представьте: начало лета, дача, таинственный грубоватый незнакомец, семейные тайны из далекого прошлого...) - мне сразу же напомнило это один любимых фильмов "Три метра над небом". Давно искала книжные аналоги полюбившегося фильма, но с российским антуражем и вот наконец нашла, хотя сравнение и мои ассоциации - вещь довольно субъективная. Немалый плюс романа и в том, что одной любовной линией дело не ограничивается: мы воочию наблюдаем развитие отношений еще как минимум двух пар плюс будет очень интересное погружение в прошлое - неслучайно я выше упомянула о драме поколений, когда они пытаются предостеречь других, но на чужих ошибках вообще редко кто чему учится.

Лето для главной героини романа, Нины, первой красавицы школы и удивительно скромной девушки, выдастся действительно богатым на открытия: вдруг окажется, что по первому впечатлению верного мнения о людях не составишь, равно как и не стоит забывать о том, что родители тоже люди и тоже порою ошибаются. История с меткой 16+ получилась взрослой, красивой. И я в кои-то веки даже не сержусь на ее открытый финал, хотя и не против продолжения. Отчего-то думается мне, что у Нины и Никиты все сложится, а разница в статусе, образовании и проч. - это такие мелочи, когда люди любят друг друга по-настоящему. Однозначно 5/5, рекомендую начинать знакомство с автором именно с этой книжечки.

Замечательная очаровательная история)) Мне она тоже понравилась чуть больше первой, хотя и та была интересной.

Согласна))

Да, и первая тоже интересная, но эта вообще супер)