3 октября 2022 г. 19:39

4 Вроде интересно, но никаких эмоций после прочтения

Обычно, в процессе чтения, я всегда делаю заметки о том, что хотелось бы упомянуть в отзыве. С книгой Маркуса Зусака «Я – посланник» вышло иначе. Ни одной заметки. Более того, только закончила читать и не чувствую ничего – пустота. Нет, книга неплохая, просто она своеобразная. Я и негатива к ней не испытала, читала с интересом, местами она меня цепляла за живое, веселила, заставляла сопереживать персонажам, но что – то с ней не то. Не пойму.

Стиль, как мне показалось, чем – то схож с Бакманом: легкий слог, юмор, просто о важном. Правда, мне Бакмана не хотелось выпускать из рук, а тут повествование периодически утомляет. И, конечно, книга разительно отличается от «Книжного вора».

В центре сюжета девятнадцатилетний таксист Эд – «обычный парень без особых перспектив и возможностей». Он живет в пригороде со своим старым псом, периодически играет в карты с друзьями, не ладит с матерью, влюблен в свою давнюю подругу.

«Никакого карьерного роста. Никакого социального веса и репутации. Ничего.»

Но все изменило одно ограбление банка. Эд не грабил, а неожиданно для всех задержал преступника. Про него писали газеты, люди стали узнавать на улице. Но это еще не все. Кто – то прислал Эду игральную карту, на которой были написаны 3 адреса и время. Вскоре он узнает, что по всем адресам требуется его помощь. Скажем так, своими действиями ему нужно донести до людей послание, которое изменит их жизнь в лучшую сторону. Может он этого не делать? Не может, ибо на кону его жизнь.

А карты продолжают приходить. Каждый раз перед Эдом новая задача. Он считает себя избранным, но кто его избрал и почему выбор пал на обычного, ничем не примечательного парня? Разгадка в самом конце книги.

Если честно, я ожидала другой развязки. Смысл понятен, послание получено, но неправдоподобно что ли…

В общем, я не буду советовать вам эту книгу. Не потому что не понравилась, а потому что не всем зайдет. Просто попробуйте прочесть ознакомительный фрагмент, возможно, затянет.

Канал на Дзене