3 октября 2022 г. 18:15

4 Какими вы могли бы быть

Полдень, XXII век (повесть, Аркадий и Борис Стругацкие, 1960 - 1966, СССР) - сборник историй о будущем, которого, судя по всему, у нас не будет, о фантастической коммунистической утопии, где люди уже давно позабыли о войне, а оружия им нужны максимум для защиты при исследованиях планет. Где каждый стремиться стать не каким - нибудь тиктокером, а исследователем, первооткрывателем

Стиль письма тут не отличается от других книг братьев Стругацких. Хотя у них и есть проблемы, вроде тавтологии или периодическая нагруженность текста, однако, с другой стороны, отличные описания миров и фантастических событий и зверей, а также интересные размышления персонажей и их забавные перепалки

В плане жанров рассказы разняться, от первой истории с чуть ли не космическим хоррором, когда два исследователя остались без своего средства передвижения, и за ними начинает следовать некая загадочная инопланетная тварь, от которой мало кто спасает и никто не знает даже того, как она выглядит. До комедийной истории про то, как служба доставки перепутала стиральную машину и машину для готовки, или рассказ про то, как исследователи пытались спасти разум одного героя

Однако, чуть ли не все истории роднит захватывающая атмосфера приключения, первооткрытия, жажды исследования и поиска нового. Герои тут - люди, горящие интересом к путешествиям, к новым местам, несмотря ни на что. И это действительно приятно читать. Сейчас, к сожалению, такого уже нет, представление о светлом будущем сменилось мрачным киберпанком и обществом, в котором всех на всем наплевать, и "кто первый - того и тапки" как слоган жизни

Несмотря на то, что некоторые поднятые здесь темы, как "вмешательство в развитие другой цивилизации", "наличие высшей формы жизни и разума, чем человек", "будущие люди" и тд. раскрыты куда лучше в некоторых других работах тех же Стругацких ("Трудно быть богом", "За миллиард лет до конца света", и тд), данная повесть передает радость исследования, это захватывающее чувство

Так что ради него, ради интересных историй, ради действительно хорошей фантастики, к прочтению рекомендую