Rina_Red

Мои впечатления о книге

3 октября 2022 г. 16:52

В этой книге мы знакомимся с дочерью управляющего дворцом 19-летней Николеттой. Её отец внезапно заболел и решил, что за время, необходимое ему для поправки здоровья, дочь вполне может справиться с его обязанностями. Однако, как мы узнаем позже, в этом был свой определённый расчет. Вообще, эта ситуация (если придираться) выглядит нелепо. Ведь Николетта не так чтобы сильно обременена нужным опытом, к тому же она девушка и возраст у неё далеко не почтенный. Однако, иногда таланты раскрываются во вполне юном возрасте, что и показывают дальнейшие события. В преддверии смотрин королевских невест, которые прибудут во дворец из других стран и городов, требуется привести дворец и его окрестности в порядок. И тут-то мы видим, что отец Николетты, видимо, не сильно утруждал себя своими обязанностями. Ибо времени до смотрин осталось не так уж и много, а сад вокруг дворца зарос сорняками и наводнен крысолаками, да и во дворце ещё никто палец о палец не ударил для наведения порядка и подготовки комнат. Николетте приходится непросто, тем более, что помощников у неё практически нет. Всё сама своим умом и находчивостью. За это ей конечно большой плюс.
Запомнить всех невест оказалось сложно, хотя автор и наградила каждую своими особенностями, но я всё равно путалась. Читать о процессе смотрин было забавно, тут автор старалась как могла. Но мне всё равно чего-то не хватило. Король оказался своеобразным персонажем - то бродит ночами, то подсматривает, то спотыкается. Никакой особой симпатии он не вызывает. И финт с кольцом в финале остался не понятным, хотя я понадеялась на некоторую интригу, но её не случилось.
Также мне осталось не понятным зачем автор замутила четырёхугольник во главе с ГГ, но в итоге ни одна из этих линий не пришла к логическому завершению. Хотя нет, с кочевником всё более менее было ясно. Но вот король или повар - зачем их было выводить в никуда, не понятно. С другой стороны сердцу не прикажешь и, возможно, всё ещё впереди.
В общем, если не придираться, то это вполне лёгкая и юморная история, с которой приятно скоротать вечер, поэтому скорее всего буду читать продолжение.