3 октября 2022 г. 16:08

Вообще "Забери меня отсюда" моя четвертая книга из цикла. И с её ожиданием конечно тоже было то еще веселье. За это время меня хватило и перечитать любимые моменты из "Тимьяна и клевера", и буквально за два вечера проглотить "Трое для одного", и насладиться рассказами из "Лис графства Рэндалл", так что к прихожу "Забери меня отсюда" моя готовность была полной. Найти все отсылки!

Это отличная история. Она как река, а река тут это ммм почти человек, течет себе, иногда с порожками, утками и утопленницами. Здесь есть мистическая составляющая, мир магии и фейри, который связывает единой нитью весь цикл, а сама книга, хоть её и можно читать отдельно, связана с событиями "Трое для одного". В маленьком тихом городке начинают происходить какие-то странные дела. Это если коротко. Простая работница библиотеки Тина сталкивается с чудесами, но совсем какими-то не сказочными. А если и сказочными, то это очень мрачные сказки. Но одна девушка не остается. У нее там целый отряд из стареющего коллеги, любителя ухлестнуть за дамами, старушки с сердцем львицы и неуемным любопытством, юной подружки из неблагополучной семьи и её товарищем, мальчишкой из благополучной семьи, которым движем набор из слабоумия и отваги.

По атмосфере тут правда все супер. Мне, как и в других книгах Софьи, все еще очень нравятся вкусы, запахи, ощущения. Даже если ощущения вызывают мурашки. Но все же "Забери меня отсюда" не моя любимая история. Что-то постоянно заставляло меня спотыкаться. И хотя главные герои, Тина и Кённа, очаровывали меня по отдельности, но их взаимодействие было настолько не мое, что это ощутимо сказывалось на общем впечатлении. Но, справедливости ради, я знаю, что их динамика нравится всем моим знакомым, кто тоже прочитал эту историю. Так что это вопрос вкусовщины, который на качество самой истории никак не влияет. Она действительно погружает в жизнь городка, заставляя по уши влипнуть между детективным расследованием и древним колдовством.

Тут отдельно должен быть мой крик про Эйлахана. Эх, как же хочется этого рассеянного фейри-колдуна побольше. Кажется, все, кто читал рассказ "Лисы графства Рэндалл" согласно кивают на этом моменте. Всю власть хвостатым, как говорится.