Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 октября 2022 г. 14:22

4 Жизнь учителя как она есть!

Прежде всего хотелось обратить внимание, что это правдивая история из жизни учителя. Да, прочитав книгу, вы поймете из чего складываются рабочие будни учителей. Помимо преподавания своего урока приходится заполнять огромную кучу бумаг, документов и участвовать в различных собраниях и конференциях. А еще есть самое большое требование - быть профессионалом своего дела и интересно вести уроки.
Начало книги вводит немного в ступор: что это за текст, да и вообще что происходит в книге. Постепенно вникая в книгу, понимаешь, что это специальный авторский прием, который сразу погружает в жизнь школы.

Первый день в школе нового учителя Сильвии показывает нам, что нет места для раскачивания и надо просто сразу браться за дело.

картинка Dreamm

Кадры из фильма, взятые в сети Интернет.

А дел как мы узнаем из книги ой как много. Каждый день постоянные директивы от руководства, обмен информацией между учителями, проблемные дети. Сильвия пытается системно разложить все на своим места, для того, чтобы навести порядок в своем классе.
Прочитав книгу вы наверно осознаете, что порой нет сил на творчество, а еще хочется кричать: что же вы делаете, дайте учителю свободы для полета фантазии, для создания интересного курса.

Проработав многие годы преподавателем говорю вам честно и откровенно вам утверждаю - книга актуальна и по сей день.
Написать поурочные планы, провести родительское собрание, раз в неделю с детьми проводить классный час, заполнять журналы, дневники, и это маленькая толика всего того, что приходится делать учителю помимо подготовки к урокам.
Книга без прикрас и красивых зарисовок о том, как же хорошо работать в школе, получать удовлетворение от своей работы и нести знания в массы учеников.
Сама по себе профессия очень самоотверженная и требует большой концентрации внимания и сил. Твой класс это твоя семья: ты со временем узнаешь о каждом ученике самое сокровенное, ученики делятся с учителем радостью и горем; проблемами и любовными переживаниями. И от осознанных поступков учителя зависит комфортная обстановка в классе, а также дружелюбие и мир.
Об этой книге можно писать много впечатлений и эмоций и если вы готовы узнать жизнь учителя как она есть, то смело начинайте читать.