quarantine_girl

без особой фантазии

3 октября 2022 г. 14:16

3.5 Работа у необычного работодателя

Что было лучшим в этой книге?

Мне понравилась то, как была преподнесена идея со старым страшным домом. Больше напомнило не Дарси Коутс - Призраки дома Эшберн , а "Ночь в музее". В любом случае это было интересно и даже как-то реалистично (то, как относились герои к этому).

Что было худшим в этой книге?

Не понравились качели в отношении к разным героям у главного героя. То он доверяет этому, то он доверяет другому, то он забивает на чьи-то предупреждения, то через пять минут раскаивается. Какой-то слишком непостоянный персонаж.

Что насчёт развития героев?

Как уже сказала, главный герой вызывает сомнения. Возможно, это могло бы выглядеть как большая уступка реалистичности, ведь переменчивость отношения может оказаться признаком страха и неуверенности, но здесь я именно в таком ракурсе это не увидела.

Другие герои тоже раскрыты не особо сильно, много героев с однозначным образом (либо хороший, либо плохой) и базовой информацией (не больше, чем нужно, и на этом всё).

Что насчёт сюжета?

В принципе, у всего были объяснения. Даже качели главного героя имеют какие-то основания, что говорить про сюжетную составляющую.

Про идею с домом и работой уже говорила, мне это понравилось, это было вписано в канву сюжета увлекательно и разумно.

В целом вся книга пропитана удачливостью главного героя, так что это и не выбивается из текста, это просто принимается как данность.

Что насчёт финала?

Финал подходит этой книге. Чтобы не особо спойлерить, могу сказать ещё две вещи: будут таймскипы, так что можно более глубоко понять то, что будет происходить дальше, и будет happy end, так что книга так и останется лёгкой и светлой.

В общем, довольно неплохо, хотя мне понравилось меньше, чем другая книга этой же писательницы