licwin

3 октября 2022 г. 14:06

Когда-то читал, что Газданова называли русским Прустом. Отчасти соглашусь с этим , а раз так , то и этот роман вроде сродни прустовскому "Содому и Гоморре". Не знаю , как насчет Содома и Гоморры , но свальный грех здесь явно присутствует. А может и не свальный? А может и не грех? А может это просто любовь в разных ее ипостасях? Ведь если любовь настоящая, то какой же это грех? А если она не первая и не вторая, то может и не грех, а блуд вовсе? Ну что, не напугал я вас? Ну тогда едем дальше.

На самом деле это замечательная и красивая книга, и это определенно лучшее, что я читал у автора. Вернее не читал , а слушал в великолепном исполнении Евгения Терновского. И заканчивалось прослушивание не менее замечательным послесловием американского слависта венгерского происхождения Ласло Диенеша, к слову сказать первоиздателя этой книги , вышедшей в 1992 году( к сожалению, я не нашел ее в продаже). Лучше его о книге и авторе не напишешь, поэтому позволю себе несколько цитат:

«Полет» — одно из самых утонченных произведений Газданова-психолога. Это «камерная драма», или, может быть, правильнее было бы даже сказать — «камерная музыка». Вполне вероятно, что это самая удачная его попытка создать музыкальное впечатление. Это повествование о жизни узкого круга лиц, в основном, членов одной семьи, о самом сокровенном в их жизни, об их любовных взаимоотношениях. В нем дается тончайший анализ их «психологического существования», самых потаенных чувств и мыслей. Писатель изучает и славит любовь, глубоко исследует ее сентиментальные «путешествия» и «полеты», пристально вглядывается в бесчисленное множество форм, которые она принимает.

А? Каково? Не роман а музыка. Кстати, один из главных персонажей романа определяет любовь, как музыку без нот. По-моему, великолепное определение! Или вот еще:

Своеобразие стиля Газданова состоит в его способности вернуть словам их первоначальное значение, а также сочетать чрезвычайную чувствительность к тонкостям языка и эмоций с классически ясным способом их выражения. Он один их тех писателей, которые мечтали, как говорит Бодлер в предисловии к своим «Маленьким поэмам в прозе», «в часы душевного подъема создать чудо поэтической прозы, музыкальной без ритма и без рифмы, настолько гибкой и упругой, чтобы передать лирические движения души, неуловимые переливы мечты, содрогания совести».

Я не буду писать о сюжете и о персонажах книги. Чтобы не спойлерить, не осуждать и не обсуждать. Все они такие разные, противоречивые, более или менее симпатичные, расчетливые и бескорыстные, эгоисты и альтруисты. Но, не смотря на все противоречия, всех их объединяет любовь, а значит и все мы узнаем и найдем частичку себя в одном или нескольких персонажах. Всех прочитавших роман, удивит и обескуражит финал. Почему произошло так? Что ж, не хочу спойлерить опять же, но для себя я нашел логику этого финала, может быть и спорную, а может и единственно верную. Как знать.. И еще позволю себе одну цитату из книги:

Искусство, Лизочка, изобретено для неудовлетворенных

говорит Сергей Сергеевич, имея в виду, что когда человек влюблен, ему не нужно искусство, так как любовь заполняет его , не оставляя места ни для чего иного. Но любовь ведь редкая и краткосрочная вещь. Ровно как и счастье. А чтобы она возникла и жила больше и дольше, для этого и нужно настоящее искусство и замечательные книги. Такие ,как "Полет". Будьте любимы и любите!

Ну, не то что не напугали, а просто так и хочется вкатиться по Вашей рецензии, как по ковровой дорожке, усеяной восторгами, в глубь романа и разобраться, кто там кого любит, за что и почему...
Не знаю, разумеется, о какой любви книга, но в чём я убеждена, что если любовь имеет место быть, то она априори не может быть греховной, даже если по сути является изменой и причиняет боль кому-то... Грех - это увлечение, блуд, страсть. Но, если тронуты струны души, то свет, который зажигается внутри человека, начинает согревать даже непричастных, а грех - это тьма.
И ещё, позволю себе, так сказать, прицепиться к Вашему определению сроков любви, чтобы поделиться своими ощущениями этого чувства) Уж коль поселилось это прекрасное чувство в сердце, надо ещё умудриться выскоблить его оттуда, могут и годы пройти...
Спасибо за рецензию! Очень хочется прочесть, осталось только книгу найти)
По поводу Пруста. Начала, однажды, "На пути к Свану". Две страницы прочитала и отложила на будущее. Что-то там такое настолько подробное, что просто нужно терпением запастись - типа, я открыл глаза и увидел, что на стене... потом повернул голову и увидел.... Да, так примерно?

Да , разные сроки бывают. Часто накипью остается, которую тяжело выскоблить а иногда и шрамами, которые кровоточат долгие годы. Я тоже когда-то начал "По направлению к Свану" и на мое удивление, я поймал этот ритм и проглотил книгу. А вот на второй затормозил. Стоит теперь пыльная кучка томиков и ждет своей очереди)