3 октября 2022 г. 12:53

3.5 Зеленый свет для техасского шершня

Думаю, как и многие, я выбрал эту книгу к прочтению исключительно потому, что мне интересно творчество Мэттью МакКонахи как актёра. Трансформация смазливых и легкомысленных Стива из «Свадебного переполоха» и Финна из «Золота дураков» в развенчивающего собственные стереотипы Рона из «Далласского клуба покупателей» и в образчик самопожертвования Купера из «Интерстеллара» для любителей кинематографа не могла остаться незамеченной. Мало кто способен выйти и выходит таким образом из зоны комфорта, причем не только творческого, но и финансового. Уже за это можно и нужно уважать МакКонахи-актёра.

В силу вышесказанного каких-то писательских открытий я от книги и не ждал, что бы там себе МакКонахи-писатель не нафантазировал. И в этом плане «Зелёный свет» не разочаровал. По сути это просто выдержки из личного дневника, путевые и непутёвые заметки отнюдь не самого образованного лицедея. И именно таким я себе Мэттью и представлял: техасским раздолбаем, у которого хватило сил и природного ума вовремя схватить за яйца свою удачу. Ну а дальше, как говорится, дело техники.

Что понравилось в книге? Откровенность и смелость, особенно в описании не самых приятных и очень личных событий. Уважение к жене, поскольку для других женщин в книге места практически не нашлось, и к своей семье.

Чего хотелось больше? Хотелось раскрытия какого-то внутреннего конфликта при переходе из образа бабника в характерного актёра, какой-то большей драмы, нерва. Осталось ощущение какой-то недосказанности, отсутствия интриги. А может, её на самом деле и не было. Да и при явном перекосе повествования в сторону детства и взросления хотелось больше МакКонахи сегодняшнего, повзрослевшего, основательного. Но можете считать это просто придирками. В любом случае техасский блин вышел не комом и любителям кинематографа вполне может быть рекомендован к прочтению.