Jusinda

7 октября 2013 г. 16:04

Я не намерен исчезнуть навсегда — мы встретимся с тобою, но встретимся тогда, когда ты будешь готов.

Чем дальше, тем сильнее я уверена, что этот цикл станет одним из моих любимых. Уже стал. Чем дальше, тем сильнее удивляет меня способность автора создавать из банальной и неисчислимое множество раз использованной до нее основы нечто самобытное, ни на что не похожее. Ведь что может быть банальнее, чем вампиры? Особенно теперь. Но нет, если со зловредными тварями сталкивается Конгрегация, это значит - нас ждет захватывающая история, это значит - невозможно будет оторваться от книги до четырех утра, это значит, что Курт Гессе снова хмуро натянет неизменные кожаные перчатки и пойдет войной на любого, кто посмеет перейти дорогу святой инквизиции. Ведь он не просто "майстер инквизитор", он - Гессе Молот Ведьм, дурная слава которого бежит далеко вперед него.

Здесь есть и запутанное расследование, и старые враги, и новые друзья. Есть и удивительная мрачноватая, но очень живая атмосфера шумного средневекового города, которая Поповой удается так хорошо, с жуликоватыми трактирщиками и лицемерно лебезящими сильными мира сего. И даже любовь, конечно, есть -

О, Господи… — пробормотал он, косясь на две догорающие свечи на столике. — И все ведьмы Германии мои. Медом им, что ли, возле меня намазано...

Но Курту традиционно не везет ни с женщинами, ни со спокойной мирной жизнью, ибо

Невозможно вообразить тебя вооруженным пером и сражающимся с бумагами, а ее — сидящей дома и ожидающей тебя, поглядывая в печь на скворчащий ужин. Вы друг другу и сами себе опротивели бы уже через пару лет.

А с чем ему везет, так это с опытом и мудрыми учителями. Курт взрослеет и набирается сил день ото дня. Значит ли это, что следующие испытания и новые дела будут еще более трудными и суровыми?...

Редко так бывает, но мне совершенно не к чему придраться. Да и не хочется.

И не уверена в том, насколько правдива эта информация, но упоминание в интервью цикла, как девятикнижного, радует меня безмерно. И пора бы, пора бы мне уже наконец купить первые три части в бумаге.

Дальше точно будет лучше)
За пятую книгу промолчу, но шестая - шедевр, я считаю)

Ооо, ну если еще лучше, то это вообще! Когда бы только все успеть, четвертый том и так стоил мне двух почти бессонных ночей))) но думаю что последние две книги не буду откладывать надолго

Пятая совсем коротенькая, а вот шестая - ещё больше четвёртой, если я не ошибаюсь)