3 октября 2022 г. 10:52

5 Ярко-красный вереск и гроздья рябины.

Эта книга относится к числу тех, мимо которых я прохожу. Кельтская мифология, как и любая другая, не в числе тем, интересующих меня. Почему же я всëтаки решилась? Если честно, то не знаю. Можно всë списать на обложку, осеннюю, красивую, с рябиной и кольтом. Завораживающее сочетание.
Сама история оставляет двоякое впечатление. С одной стороны автору удалось написать очень красивое произведение, с другой – ощущалась нехватка чего-то важного.
В этом мире люди и фэйри живут бок о бок, разделëные лишь тонкой границей тумана. Фэйри приходят и забирают человеческих детей, люди зовут охотников, которые возвращают утерянное. Главная героиня побывала по обе стороны. Сейчас охотница, в прошлом украденное дитя, она изо всех сил пытается забыть то, что было в прошлой на Той стороне. Выходит ли? Это мы узнаем по ходу повествования. Каждая глава, это мини-история, которая, как нить, вплетается в полотно общего повествования, складывая одну большую историю жизни нескольких людей. И фэйри, конечно. Что мне очень понравилось в книге? Описания природы, окружающего мира. Они вышли по-настоящему красивыми и завораживающими. Мифологическая сторона истории, увы, оставила равнодушной. Как не Интер сны мне были фэйри, так и остаются. И конец, он был несколько скомканным, на мой взгляд. Как-то всë внезапно и быстро произошло, и слишком просто.
Если любите истории про фэйри, то очень советую обратить внимание на этот цикл. Первая книга весьма неплоха, а меня ждут в будущем ещё две.