Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

3 октября 2022 г. 10:14

– Теперь вы немного меня знаете и понимаете, что я умею хитрить.
– Не совсем. Из нашей встречи я вынес лишь то, что вы вооружены кинжалом.
– Как и любая разумная женщина.

Взявшись за пятую книгу о приключениях Энолы Холмс, я вновь осознала, как же меня раздражают спойлеры на обложках этой серии, появившиеся там по воле российского издателя.
В прошлой части попавшую в непонятный замес девушку сходу нарисовали бегущей в свадебном платье, тем самым сведя на нет ключевую интригу сюжета.
На этот раз Энола на главной иллюстрации держит в руках юбку с бантами, а те, кто не уловил важность этого предмета, окончательно всё осознают после знакомства с аннотацией на задней обложке. Между тем, данная вещь появляется по сюжету только ближе к середине книги, и добрая половина детективной интриги держится на том, что же там ищут злодеи.

Не считая претензий к уже привычным для цикла спойлерам, история о Леди с лампой показалась мне едва ли не самой сильной по идее и персонажам.
Домовладелица Энолы получает письмо с угрозами и требованием вернуть некое послание, переданное ей Птицей. Совершенно не понимая, чего от неё хотят, добропорядочная пожилая женщина, посоветовавшись с юной искательницей, посредством газетного объявления отказывается выполнять приказ. На следующий день глухую, как пень, старушку, похищают, дом переворачивают вверх дном, а за самой Энолой начинают следить. Поиски похитителей приводят героиню к Флоренс Найтингейл и очередному столкновению с братом Шерлоком, который удачно поработает на подстраховке, а ближе к финалу даже наконец начнет понимать, с чего же его мать и младшая сестра решили пуститься в бега из-под их с братом Майкрофтом надзора.

Помимо очень удачно втянутой в сюжет исторической личности со всеми её причудами (знаменитая сестра милосердия и в самом деле последние годы жизни не выходила из собственной комнаты, что не мешало ей вести активную переписку и заниматься массой полезных проектов), книга радует неожиданно своевременными ремарками о Крымской войне, интересной реализацией шифровок и второстепенными персонажами.
Несчастная похищенная миссис Таппер не только иллюстрирует собой печальные страницы истории, но и дает Эноле возможность впервые за цикл почувствовать, что близких людей можно найти и за пределами семьи, на которой героиня, к моей радости, стала здесь зацикливаться чуть меньше.
Злодеи и развязка их взаимоотношений выглядят вполне убедительно.
Полуграмотная служанка Флорри привносит в происходящее славную дозу юмора.
Хорошее впечатление от своего появления оставляет, наконец, и Шерлок, который на этот раз действует самостоятельно и совершенно в своем духе, но, кажется, начинает выглядеть чуть более приятной личностью, чем в предыдущих частях.

Рецензию на четвертую книгу я завершила сомнениями в том, что серия еще сможет чем-то меня удивить.
"Но буду рада ошибиться", - приписала в конце.
Ошиблась. Признаю. И действительно рада этому.

Я и сама удивилась, когда осознала в этот момент, что могу доверить брату пусть не свободу, но собственную жизнь.

Приятного вам шелеста страниц!

И я рада)

Спасибо :)
Твой новый аватар, если не приглядываться, что именно там и как, вызывает у меня странноватые ощущения. Хотя и если приглядываться - тоже. Каждый понимает в меру своей испорченности?

Да, наверное)
Одну свою подругу я уже напугала)