3 октября 2022 г. 10:03

По мере возможности продолжаю знакомиться с творчеством Кадзуо Исигуро. Какое-то время назад я уже начинал читать его книгу "Безутешные", но после довольно интересного начала мне стало откровенно скучно и я отложил книгу на потом. И вот я снова к ней вернулся, но решил послушать ее в виде аудиокниги в исполнении Ирины Ерисановой.
У книги сюжет довольно "плавающий" и напоминает сон главного героя, по которому читателю предлагается попутешествовать. Если начало у книги довольно понятно - известный пианист мистер Райдер приезжает в город дать концерт и заселяется в гостиницу, то дальше начинается именно блуждание, что иногда у многих читателей возникают вопросы: "Что я сейчас читаю? А эта сцена в книге откуда появилась, если только что речь шла вообще про другое?" И это нормально. Такая книга, в которой очень много вопросов у читателей, но автор так и не дает на них ответы. Это сон. Это мираж. Просто слушай приятный слог автора, который может интересно описывать даже самые бессмысленные события, периодически скатываясь в пространственные диалоги обо всем и ни о чем героев, которые тоже будто призраки вечно говорят настолько вежливо, что в какой-то момент это начинает откровенно раздражать.
"Безутешные" - так называется книга. Безутешный человек = не находящий утешения, глубоко охваченный горем. Кто в романе охвачен горем, я так и не понял - этот странный персонаж литератор Лео Бродский или другие мало приятные персонажи, которые в основном не про горе, а про эгоизм? Непонятно.
Концовка книги тоже создает ощущения, что в какой-то момент автору просто надоело описывать этот поток незамутненного сознания.
PS При прослушивании аудиокниги почему-то вспомнился советский фильм "Город Зеро"(1988)...