FlorianHelluva

3 октября 2022 г. 10:03

Небольшая книга, которая своим языком напоминает сказку, хотя сказочного в ней ничего нет. Просто тот старый язык, где дети по лавкам спят, да работа спорится в умелых руках. Бережное отношение к собственным воспоминаниям о дорогих людях.

И немного негодования о временах именно с моей читательской точки зрения. Конечно, не принято было. Но как горько мне читать, что выбирая кого из старших детей отправить на учебу - никто не рассматривает девочек. Только мальчики. А девочки должны матери по дому помогать, а в итоге пойдут замуж, да своими домами обзаведутся. Незачем их грамоте учить.

Ну не принято это было, трагедией это кажется только сейчас. А все равно горько читать.
Но при этом сказать, что мать семейства никто не уважал, и все сидели на ее шее - безусловно нельзя. Стоило ей захандрить, как все проявляли участие и тактичность. А домашние хлопоты и вовсе нес каждый член семьи, у всех свои обязанности своеобразно возрасту и умениям.

Эта книга - воспоминание. О доме - где на маленькую площадь живет куча народу. Но это семья, дружная семья. Так что горько им расставаться если приходится, и радостно в миг встречи. Так что дом тут не сколько конкретное строение, сколько люди в нем. Любящие друг друга добрые люди, что живут в согласии.