7 октября 2013 г. 14:57

«Свойства характера формируются прижизненно, как в норме, так и в патологии. Важны условия, приводящие к аномалии мотивов. Болезнь же создает условия для этой аномалии»

Учебник «Патопсихология», 640 стр. на e-book’е, я прочитала за 4 дня, как увлекательный роман, прекрасный образец художественной литературы, но в этом, кажется, и заключается один из главных недостатков данного учебника. Ок, я из тех, кто любит сложные термины, мне нравится выебываться, но здесь дело и не в них вовсе – излишняя «художественность» портит любой научный текст.
В двух словах (далее вы поймете иронию) автор «налила воды» - любопытные экспериментальные исследования плохо структурированы и подаются в обертке тысячи ненужных объяснительных слов и повторяющихся примеров (и это я не говорю про экскурсы в историю, мне, как любителю, она были бесполезны, я пролистала). Проводя параллели с миром художественной литературы, скажу словами Кафки: "Человек, достигший чего-то путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если ты восхищаешься энергией, с какой человек насилует свой талант".
Большим разочарованием оказалась еще и сама тематика учебника: казалось бы, патопсихология: классифицируй и описывай, но после нескольких сот страниц мы только наизусть заучиваем лобную симптоматику, персеверации и опосредованность поведения. Это учебник о достаточно узком вопросе нарушения именно познавательных процессов личности – восприятия, памяти, мышления. Странно как автор умудрилась при этом настолько непрофессионально и коряво структурировать и классифицировать описанные симптомы.
«Дело в том, что до сих пор нет единого мнения относительно генеза этих явлений» - пишет Зейгарник о постконтузионной глухонемоте, - «Мы не собираемся в данной книге разрешить эту проблему, а хотим лишь подчеркнуть ее сложность». Это вообще универсальная фраза для данного учебника: она бы прекрасно смотрелась в выводах по всем параграфам и главам