Anonymous

3 октября 2022 г. 03:16

Герой книги проходит все этапы жизненного пути: сначала он молод и учится общению с женщинами, потом он находит пути устраиваться в этом мире, богатеет и получает от жизни всё, что ему хочется, а затем он жалеет о сделанных им ранее решениях, приходит раскаяние и вот эта вот исповедь. Книга написана довольно простым языком, как если бы это была история, рассказанная в баре собутыльником. Грабал пишет в послесловии, что он даже не редактировал её, написал единым порывом - напоминает Керуака и его знаменитую В дороге , написанную единым потоком мысли на рулоне.
Действие книги разворачивается в очень жаркое для Чехии время - перед и во время Второй Мировой, - и заканчивается, когда устанавливается социалистический режим. Герой, как многие россияне сейчас, "вне политики". Он следует тем путём, где выгодно. Однако, жизнь преподносит ему хороший урок, когда он заработал миллион и, кажется, добился всего, но никто не стал уважать его за это, а наоборот, сторонились и насмехались - ведь заработал он его путём нечистым, благодаря коллаборационизму с врагом. Хороший урок тем, кто думает, что можно жить параллельно политике: если ты в ней не участвуешь, она участвует в тебе.
В целом напоминает какую-то из библейских историй или что-то наподобие. Получил всё, потерял всё, раскаялся и стал жить в лесу. Книга увлекательная, искренний язык располагает слушать без перерыва (я "читала" в аудиоформате).