Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

2 октября 2022 г. 22:53

5 Где постелила, там и спи(с)

Ох и сложно ж мне было. Давно классика не вызывала такую бурю эмоций, иногда настолько сильных, что приходилось себе напоминать, что действие происходит вообще-то в начале 20 века. Итак, основная проблематика книги противостояние мира Красоты и мира Собственности. Мира устойчивых викторианских традиций и новых, продиктованных началом промышленной революции. При этом мир Собственности упрекается в отсутствии любых чувств и стремлений, кроме ревности, тщеславия, эгоизма. Однако в процессе чтения мне показалось, что именно в Сомсе(представителе лагеря собственников) больше живой чувственности, чем в Ирэн(представителе лагеря красоты). И по-моему как раз Сомс и есть единственный здесь, кто действительно знает, что такое любовь. Переступить через себя, простить такое оскорбление во имя счастья дочери - что это, если не любовь? И совершенно другое дело воплощение красоты - Ирэн. Этакая поруганная невинность сначала полностью отдавая себе отчёт выходит замуж за нелюбимого но сказочно богатого человека, потом уводит у его внучатой племянницы, своей, к слову, лучшей подруги, жениха. Собирается с ним аж жить, при этом ни он, тонко чувствующий красоту, весь столь одухотворённый архитектор, что его одухотворённость не позволяет дать, простите, в морду пусть законному, но совершившему акт насилия над его любимой женщиной, мужу, ни она не считают нужным как минимум объясниться с его невестой и её мужем. Однако, когда возвышенный любовник скоропостижно покидает этот мир, Ирэн - эта подстреленная трепещущая лань возвращается к своему чёрствому, толстокожему, вызывающему омерзение тирану-мужу. Но как-то опять не задалось, но в прочем в семье Форсайтов ещё толпа мужиков. Например, дед бывшей обманутой подруги. Ну дедушка старенький, слава богу, он ни на что кроме созерцания красоты уже не претендует, зато вполне себе способен обеспечить Ирэн после своей смерти. Нет, она конечно же этого не хотела и ни в коем случае на это не рассчитывала, просто она воплощение молодости и красоты, а красота должна же на что-то жить. Потом на место дедушки приходит отец всё той же самой обманутой бывшей подруги, тоже ценитель прекрасного и спаситель поруганной Сомсом красоты. Ну и довершение, такое двойное послание собственному сыну: "Не думай обо мне, думай о себе ". Ну да, конечно. Ты могла из любви к сыну сказать: "Да, я всё простила, всё забыла и благословляю вас"? Но нет же, я страдала, пусть же и все вокруг меня страдают. Удивительной нежности, доброты и самоотверженности женщина, просто воплощение жертвенности.
Вывод:
-не выходите замуж без любви
-слава богу сейчас нет проблем с разводами
-при сильном желании баба способна не просто сделать из вполне стрессоустойчивого приличного мужика конченного насильника, но и разрушить жизнь четырех поколений его семьи до основания

спасибо за совет в игре "Открытая книга" Marka1988