2 октября 2022 г. 20:16

Честно говоря я уже даже не помню как наткнулась на автора и почему начала читать серию не с первой книги, возможно в этом помог Новогодний флэшмоб, но вот пришло время узнать как серия начиналась. По крайней мере, именно эта книга была опубликована первой, как я узнала, но хронологически эта история должна идти четвёртой.
Чем привлекает Стивен Сейлор, так это очень приятным миксом из исторического и детективного романа, при этом ни одна из составляющих не провисает. События происходят в 80 году до нашей эры в Древнем Риме и даёт хорошее понимание о том как тогда было устроена судебная система и каким было правосудие в целом. При всём моем увлечении этим временем, мои знания не особо позволяют судить насколько вся история соответствует тому, что происходило в действительности.
Среди минусов хочется сразу отметить просто невероятное количество информации, которое выкидывается на читателя очень нарочито и порой крайне сложно продираться сквозь внезапную историческую справку обратно к сюжету. Иногда становилось настолько скучно, что мне приходилось откладывать книгу в сторону, чтобы хоть как-то осознать и запомнить информацию. И все равно, сейчас я могу сказать что практически ничего не запомнила. Да, был такой Сулла, да, был нехороший человек, всё, это все исторические знания, которые я вынесла из данной книги. Справедливости ради, обычно я столько же запоминаю из учебников истории. Но кроме этого особо ни к чему придираться не хочется.
А вот сама история просто прекрасна, тут есть всё - предательства, ложь и всяческие человеческие пороки, которые являются чуть ли не главными действующими лицами. Читателю дают время поломать голову над загадкой и, о как я такое люблю, до самого конца книги, до последнего поворота сюжета, невозможно предугадать что будет в конце.
Ну и главный герой, сыщик Гордиан, великолепно прописан, он не идиот, которому просто везет в расследовании, он не Шерлок Холмс с практически сверхъестественными способностями, а прям-таки хороший детектив, делающий логический умозаключения на основе классического расследования. И как раз и позволяет читателю поломать голову над разгадкой.
В любом случае, я планирую и дальше читать серию, в конце концов самую нудную информацию можно и пролистнуть, а сама история дает неплохое представление о времени и затягивает на долгие часы, что сейчас однозначно плюс.