lapl4rt

Эксперт по жизни

2 октября 2022 г. 19:06

Какова вероятность того, что успешный финансовый аналитик с Уолл-Стрит будет стоять голым в джунглях какого-то Суринама, где его целый день будет поливать речной водой местный колдун, выгоняя нечисть? Наверное, Илья Кессель посмеялся бы, если бы кто-то предсказал ему такой поворот в его судьбе, но именно так все и вышло.
Суринам - речная страна. Илье за две недели предстоит немало поплавать по рекам - как самому, так и слушая рассказы других об их плаваниях. Что это за рассказы? Слушаешь, веришь - а на следующем шаге история рассыпается: не было такого. Не было в твоем мире, а в чужом - вполне могла бы быть. Правда у каждого своя - избитая истина, но обязетально стоит ее услышать.

Все, что мы знаем о мире, - это рассказанные другими истории.

Илья бьется о камни сильным течением, не выбраться. Другая рука затянула его вниз, на самое дно: страшно! немой крик из наполненного водой рта! - но оказалось, что благо: на дне течения нет - плывем спокойно, всплываем за вдохом - и снова на глубину.
По жизни Илья тоже бьется о камни, стучится в то, что ему кажется дверьми, а надо спуститься вниз, где потока нет - и осмотреться, самому стать потоком, стать собой. Или богом.

Бог не любит нас. Я знаю, я сам был богом.

Стать богом, спасителем, - особое состояние. Мало быть избранным, нужно быть смелым и понимать, зачем и для чего. Илья часть сознательной жизни посвятил тому, что другой бы назвал поиском смысла жизни, или поиском Бога. Но вот он сам стал частью Плана: вот он, смысл твоей жизни - пожертвуй собой, чтобы другие после тебя обрели спасение. Или не обрели, но надо провести эксперимент с жертвой. Готов?

Очень атмосферный роман