2 октября 2022 г. 18:20

Долго я ходила вокруг да около книги "Имя ветра", боясь подступиться. Объем немаленький, да и отзывы попадались полярные. Автор во всех смыслах для меня новый, поэтому планку ожиданий я понизила заранее, чтобы не так сильно разочаровываться в случае чего. Но книга не просто превзошла все мои ожидания, она покорила мое сердечко с первых страниц.

Многие обвиняют "Имя ветра" в том, что в нем нет сюжета. Это не так. Читатель наблюдает за становлением героя, его развитием как личности. Все взлеты и падения Квоута он видит без прекрас, и это подкупает. Жанр выбран очень удачно, и по сути вся история певой книги цикла" Хроники убийцы короля" - это ретроспективные погружения в детство и юность главного героя. На начало произведения Квоут - взрослый мужчина, трактирщик, но есть у него некая тайна и некие знания, которые не получают из обычных книг. По воле судьбы в трактире оказывается Хронист, который как раз ищет Квоута, потому что об этом человеке ходят легенды, но не все они правдивы. Тогда трактирщик решает рассказать историю своей жизни, всё, что сделало его тем, кто он есть. В первой книге цикла читатель узнает о детстве и юности Квоута, о том, как он, будучи  мальчишкой, многое пережили и многое перенес, о том, как только благодаря целеустремлённости и трудолюбию поступил в Арканум - университет магии. Жизнь студента не многим отличалась от жизни на улице, ведь положиться можно было только на себя, да и враги никогда не упускали случая подставить подножку. Сам Квоут мне очень понравился, я сопереживала ему на протяжении всего повествования. Он не идеальный, он совершает ошибки, да и не всегда поступки его положительны, этим герой и притягивает. Есть в Квоуте что-то такое, что цепляет.
Помимо яркого главного героя в книге есть и дружба, и любовь, и жажда познания и самоотверженность. И самое главное, музыка. Настолько мелодичной книги мне еще не попадалось. Герои поют не так часто, но Ротфусс описывает игры на лютне или исполнение баллад так, что слышишь мелодию, воображение будто создает ее из слов. За это автору отдельный поклон, потому что читать было невероятно круто.
Волшебный мир мне тоже очень понравился. В нем есть место магии, но она не переднем плане, на нем все же человеческие отношения. Чендрианы - опасные существа - появляются в книге пару раз, но дойти до сути и узнать, что они такое, хочется, ведь они сыграли в жизни Квоута очень важную роль. Есть в произведении и драконы, и демоны. География и локации выписаны отлично, даже карты читателю не нужны, чтобы ориентироваться.
Одним словом - здорово. Однозначно, продолжаю цикл.