2 октября 2022 г. 18:20

5 Разоблачение того, о чём не говорят вслух

От книги остался в полном восторге! Начну с того, что её очень приятно читать. Нашёл её по рекомендации Дэйва Эспри.
Основной посыл книги — развенчать миф о том, что нуклеарная семья это нормально и естественно для человека. С такой заявкой ожидаешь встретить текст, который разрушит все основы, на которых покоится наш мир. Вместо этого происходит понимание того, насколько противоестественны эти основы и после приходит облегчение от осознания, что у нас есть гораздо более глубокие и благополучные основы, на которых можно выстроить куда более здоровое и счастливое общество.
Замечательно соотносится с религиозными и философскими идеями о том, что человек по природе своей совершенен, а всякая попытка социума, культуры и общества "воспитать" человека, несёт в себе только боль и отчаяние. Радует видеть книгу, в которой не даются ответы на "сложные вопросы брака", а разоблачаются само существование этих проблем.
Интересно, что книга о сексе говорит, по сути, обо всём. Я бы назвал её лучшей версией "Sapiens".
И ещё момент. Думаю, что прочтение книги может облегчить муки тем людям, которые потеряли детей. Обратите внимание на разделы про племена с верой в частичное отцовство.