AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 октября 2022 г. 16:07

4 Ну какой же детективный цикл без серийного убийцы...

Не могу сказать, что третья книга серии привела меня в восторг. Она определённо была лучше второй, а с первой её слишком трудно сравнивать, но впечатление всё-таки немного слабее.

Автор наполняет произведение максимумом неаппетитных и жестких подробностей. Здесь вам и вполне себе "стандартная" для жанра педофилия, и куда более "экзотичные" извращения. Но если сравнивать с "Шелкопрядом", это легче переварить. Не очень понимаю эту тягу к валянию читателя в таком обилии и разнообразии грязи, тем более, что на мой взгляд без определённых вещей можно было спокойно обойтись, но это всегда остаётся на откуп автору.

Что касается сюжета, к нему возникали некоторые вопросы по ходу чтения, но в целом он достаточно интересный и динамичный. Повествование по большей части ведётся со стороны Страйка или Робин, но периодически появляются главы от лица безымянного убийцы, которого разыскивают детективы. Явная связь преступника со Страйком сужает круг подозреваемых с самого начала, но само по себе это неплохой сюжетных ход - часто подобная связь возникает к концу книги как рояль в кустах, здесь же она определена изначально.
Несколько раз в книге говорится о хитроумии и изворотливости убийцы, но по его поступкам так совсем не скажешь. Это скорее сочетание везения и безумия, но ума у этого субъекта далеко не так много.

В этой книге раскрывается история Робин, и она как персонаж вырастает в принципе. Прошлое Страйка тоже обрастает деталями, но куда в меньшей степени с эмоциональной точки зрения - по сути, большая часть уже была известна. Это не может не радовать, но другие "личные" аспекты, не связанные с разгадкой преступления, вызвали куда меньше воодушевления.
Мне понравилась первая книга в том числе из-за отсутствия какой-либо лирики между разнополыми главными героями, поэтому направление развития отношений героев в этой части несколько огорчило. Но тут со мной наверняка не согласится большинство.

В рамках игр Собери их всех! W7 - книги, написанные под псевдонимом
и Бесконечное приключение Тур #4. Ход #15