2 октября 2022 г. 13:25

3 Мертвые возвращаются, но не полностью

Известный шведский писатель ужасов с романом о том, что будет, если мертвые вернутся, что-то среднее между зомбиапокалипсисом (мертвые восстают из могил, мир летит к черту) и сериалами а ля "На зов скорби" (мертвые возвращаются, но не в виде зомби, и жизнь продолжается). Тут мертвые возвращаются именно что как зомби, и не все, а только упокоившиеся только что или в последние пару месяцев, и жизнь идет своим чередом. Катастрофа это, в основном, для шокированных родственников, которые массово поступают в психушки, и для государства, которое кое-как пытается обеспечить порядок. (Причем у него это получается! Со стороны населения, понятно, множество претензий, но мне действия властей показались внятными и логичными, а главное - они вообще последовали, а то знаете ли, могли бы просто развести руками).

В романе много героев: это и верующая с паранормальными способностями, которая понимает, что настал ее час вернуть людей к богу, и ее внучка, тоже со способностями, и стендап-комик, который потерял жену и тут же обрел ее, но уже в виде говорящего и двигающегося тела, и журналист, который узнает о воскрешениях одним из первых и, разумеется, не может не пойти на кладбище к недавно умершему внуку.

Много всяких телесных подробностей, местами очень грустно, а местами и скучновато, в целом, как по мне, очень и очень средне. Тест Бехдель пройдет.

Источник