DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

2 октября 2022 г. 12:50

3.5 "Если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому"

"Не так страшно попасть в самое жуткое, самое безнадёжное положение. Страшно, когда на всём свете нет никого, кто бы тебя выслушал."

Много прочитано книг про психушки и везде, практически, сюжет схож. Разнятся только стили авторов. Если Фитцек пишет так, что оторваться невозможно, пока не дочитаешь, то Теорина я домучивала в буквальном смысле. Замысел книги очень хороший - главный герой Ян Хаугер устраивается работать в подготовительную школу при психиатрической лечебнице. Она создана для детей, чьи родители содержатся в Санкта Патриции, или в простонародье Санкта-Психо.
С самого начала понятно, что Ян на самом деле не так прост и у него есть свои причины устройства в данное место. По мере чтения раскрываются его истинные мотивы, настоящее переплетается с прошлым, мы понимаем героя лучше, но. Я не прониклась к героям этой книги никакими чувствами. Ровно. Я не переживала за них, не радовалась, не печалилась, даже с их трагичной судьбой, мне никого не было жаль. Все какие-то пустые, безжизненные, безликие. Действия Яна иногда откровенно раздражали, даже когда я понимала, зачем он это делает.
А концовка вообще повергла меня в шок и сильно расстроила. Но не своей неожиданностью, а какой-то незавершенностью. Когда после текста пошли примечания, я даже не поверила, что это всё. Ну как же так? Неужели я всё это читала ради такого конца?
В общем моя оценка - хлипкая 3,5 и только за идею. Подача мне не понравилась, как и концовка.

"Можно менять работу, переезжать из города в город, но ничего не меняется. То же тело, тот же обмен веществ, та же память..."

за совет спасибо jump-jump