2 октября 2022 г. 12:20

4 Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов, они начнут сбываться.

В своё время я перенасытилась романами широко известной Джоджо Мойес, и всячески избегала работы Колган, понимая,  что этих писательниц объединяет один творческий стиль. Но не обращать внимание на постоянные рекомендации книжных источников было уже нельзя.

Если в любовных романах вы привыкли к острым ощущениям и интимным подробностям - вам в направлении Пенелопы Дуглас, а если же предпочитаете добрые, но сильные романы не только о любви между мужчиной и женщиной,  но и любви к жизни и самой себе, то это оно и есть.

Как говорили мудрецы,  человек - не дерево,  иди и делай.  Только в этом случае можно изменить свою жизнь. Так и наша тихая и несмелая героиня просто взяла и сделала.  Просто воплотила свою фантазию об идеальной,  но несбыточной жизни в реальность.

Тем не менее. Да,  эта книга о смелости изменить свою жизнь к лучшему. Не плыть по течению и не довольствоваться малым.  Но, если подумать, героиня была вынуждена сменить обстановку и род деятельности.  Её уволили из библиотеки,  плюс подкинули идею о книжном фургончике. По сути это даже не её заслуга. Не случись всего этого, она бы до конца своих серых дней безвылазно работала на прежнем месте. Она как раз из тех,  кто не любит и боится перемен. Вот если бы она с самого начала провернула все по собственной инициативе,  тогда можно было бы рассуждать о том, что книга о смелости претворить мечты в жизнь.

Несмотря на вышесказанное,  многие из нас очень похожи на Нину, и она мне очень импонировала. Многим из нас не мешал бы такой пинок под зад. Она очень приятная и воспитанная женщина,  которая просто не научилась всецело любить себя.

Любовным перепитиям уделено немного времени. В основном,  все важные события развернутся в последних главах.  Так что,  если это то,  что вы ищете,  проходите мимо.  Хотя выбор героини меня крайне порадовал! Но осталась какая-то незавершенность в отношениях Нины и её избранника. (я помню,  как его зовут,  но спойлерить нехорошо) .

Роман подойдёт для тех,  кому хочется немного добра холодными осенними вечерами, или страдающим от одиночества в летний зной.  Зимой, скорее всего,  книгу трудновато прочувствовать.

Скажите сильно прям женский роман? Меня обложка останавливает всё время!

Не люблю причислять литературу к гендеру, но, скорее всего, да. Роман, пусть и не любовный, но написан женщиной для женщин. Но тут всё зависит от ваших предпочтений. Если вам интересна жизнь обычной девушки, исполняющей мечту, а еще превосходный ирландский колорит, то не вижу ничего плохого, если такие романы понравятся и мужчине.

Я сам не люблю такое разделение и раньше даже не задумывался, но всё чаще в рецензиях стал встречать, что книга для женщин. Вот теперь и сам стал задумываться.